Глава правительства Армении Никол Пашинян озвучил мнение о том, что в осеннем конфликте с Азербайджаном, в результате которого был потерян Нагорный Карабах, были «повинны» российские ракетные комплексы, поскольку «не взорвались или взорвались лишь на 10%» Это заявление было сделано политиком в интервью новостному порталу lin.am.

Российские зенитно-ракетные комплексы «Искандер» стоят на вооружении армянской армии. Главному чиновнику республики кажется, что именно вооружение из России стало причиной потери территорий Карабаха официальным Ереваном, даже с учётом непризнания НКР властями республики.
 
Таким образом Пашинян прокомментировал предположения бывшего президента Армении Сержа Саргсяна о необходимости применения ЗРК на четвёртый день прошлогодней войны. «Думаю, он должен иметь ответы на многие вопросы и не задавать вопросов, ответы на которые он знает. А может, он ответит, почему стреляные ракеты «Искандера» не взорвались или взорвались лишь на 10%», − цитирует портал слова Пашиняна.
 
Как известно, во время очередного ставшего роковым обострения в Нагорном Карабахе на вооружении Армении находились как минимум 16 ракетных комплексов: восемь «Эльбрусов», четыре «Точки» и четыре «Искандера».
 
Спустя месяц после начала боевых действий в НКР, в ноябре прошлого года, генерал-полковник Мовсес Акопян, который подал в отставку с поста главного военного инспектора страны, сделал заявление на пресс-конференции о том, что один «Искандер» армянская сторона всё же применила в момент боевых действий. «Был применен, но не могу сказать, в каком направлении», — подчеркнул тогда Акопян.
 
Напомним, бои между Арменией и Азербайджаном вспыхнули 27 сентября прошлого года. Стороны сообщали тогда о множестве жертв среди военных и мирного населения. Также известно о применении бронетехники и артиллерии армянской и азербайджанской сторонами.
 
Отметим, что вопрос потери территорий Степанакертом стал весьма болезненным для Армении. Премьер Пашинян заявил, что текст обнародованного тогда заявления о прекращении боёв в регионе «невыразимо болезнен для него лично и для народа». Но в то же время, по словам политика, Армения и Карабах приняли решение как можно быстрее прекратить активные боевые столкновения, чтобы избежать больших жертв.
 
Одновременно президент Азербайджана Ильхам Алиев после подписания соглашения сделал заявление о «капитуляции Армении». Баку после всех обострений и переговоров добился мира на выгодных для себя условиях. Однако Пашинян не хочет признать ответственность за произошедшее, но ищет виновников среди третьих сторон, в частности, среди российских ЗРК.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.