Передвижение азербайджанских автоколонн в сопровождении российских миротворцев по дороге Мартакерт-Варденис, находящейся под контролем Арцаха, осуществлялось с первых же дней после подписания 9 ноября Трехстороннего заявления.

Об этом агентству «Арменпресс» сообщила пресс-секретарь президента Арцаха Лусине Аванесян, комментируя циркулирующую в прессе информацию о том, что уже 15-20 дней как азербайджанские автомобили в сопровождении российских миротворцев осуществляют передвижение на 40-45-километровом отрезке автодороги Мартакерт-Варденис. «Эта дорога начинается в Матагисе, далее она через участок Дрмбон-Гетаван доходит до Карвачара. После прекращения военных действий, согласно пунктам Трехстороннего заявления, азербайджанские автомашины в сопровождении российских миротворцев передвигаются по этой дороге, а также по участкам Кармир Шука-Шош-Шуши и Шуши-Бердзор», — сказала Лусине Аванесян, добавив, что разница лишь в том, что интенсивность передвижения азербайджанских колонн в последнее время возросла, что обусловлено транспортировкой строительных материалов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.