Увеличение государственного долга может способствовать решению социально-экономических проблем, если оно будет направлено на развитие экономики, расширение возможностей по созданию дополнительной стоимости в будущем. Об этом написал на своей странице в «Facebook» экономист Карлен Хачатрян.

Он, в частности, отметил, что только так можно будет генерировать дополнительный доход и тем самым погашать взятый ранее долг. «Изучая тенденции роста ВВП в результате увеличения государственного долга, становится очевидным, что за последние 3 года государственный долг, мягко говоря, ПРАВИЛЬНО НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ», - подчеркнул Хачатрян.

Так, по его словам, в 2001 году государственный долг составлял 684 миллиона долларов, а ВВП – 2,12 миллиарда долларов. При этом в 2017 году долг составил 4,9 миллиарда долларов, ВВП – 11,5 миллиарда долларов, а в 2020 году долг составил 8 миллиардов долларов, а ВВП – около 12,5 миллиардов долларов (официальных данных пока нет, но в случае спада примерно на 8,5% выйдет примерно такая сумма).

То есть в 2001 – 2017 годах долг Правительства увеличился примерно на 4,2 миллиарда долларов, ВВП – на 9,4 миллиарда долларов. А в 2018-2020 годах государственный долг увеличился примерно на 3 миллиарда долларов, а ВВП – на 1 миллиард долларов.

Выходит, что если каждый доллар, заимствованный с 2000-ых годов до смены власти, создал дополнительную стоимость в экономике в среднем в размере 2,24 доллара, то каждый доллар, заимствованный нынешним Правительством, создал стоимость всего в 0,33 доллара.

«Свидетельствует ли это о некомпетентности действующей власти? Безусловно, да. Представьте себе, что вы являетесь владельцем бизнеса, и директор вашей компании от ее имени занимает ссуду в размере 10000 долларов для развития бизнеса, но в результате выручка увеличивается всего на 3300 долларов. Одновременно тот же директор, несмотря на то, что оказался некомпетентным и управлял бизнесом весьма дурно, также умудрился бросить компанию под ношу долгов, размеры которых составили 6700 долларов, но при этом ответственно выплачивал себе премии. Как владелец бизнеса, как вы справитесь с некомпетентным директором? Здравый смысл подсказывает, что вы, как МИНИМУМ, должны освободить его от занимаемой должности», - отметил экономист.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.