Армения за последнее время испортила отношения как со стратегическим союзником - Россией, так и с соседями. Именно по этой причине в трудное для страны время так и не прозвучало осуждение в адрес Азербайджана из-за начала боевых действий в Карабахе, более того, Грузия и Иран закрыли воздушное пространство. Об этом в интервью ArmNews сказал третий президент Армении Серж Саргсян.

"Когда ты, нарушая законы собственной страны, не встречаешь в аэропорту руководителя государства-члена ООН (президент РФ Владимир Путин - ред.), который к тому же является твоим союзником, потом даешь повод фейкам и непонятного происхождения сайтам указывать на то, что ты якобы повысил этим суверенитет страны, то должен понимать, что завтра будешь наказан. Когда ты за спиной других вступаешь в тайные переговоры, то должен понимать, что завтра эти другие изменят отношение к тебе", - сказал Саргсян.

По его словам, ответ на подобные действия — совершенно нормальное явление, так как союзники вкладывают усилия в отношения, естественно, преследуя и свои интересы. Однако действующая власть во главе с премьер-министром Николом Пашиняном вела себя с нарушением всех этим норм. Речь идет также об отзыве Юрия Хачатурова с поста генсека ОДКБ в связи с возбуждением уголовного дела.

"Когда ты нарушил все дипломатические нормы, пытаешься вынести самоличное решение и поставить под угрозу авторитет ОДКБ, ты должен понимать, что завтра-послезавтра у тебя будут проблемы", - сказал Саргсян.

Между тем, по словам Саргсяна, было несколько возможностей сохранения границ страны. Он напомнил, что у Армении с Россией и ОДКБ имеются соответствующие соглашения по обеспечению безопасности. "Да, ОДКБ не ответственен за Карабах, но можно было помощь попросить для Армении", - сказал бывший президент. К тому же, помощь ОДКБ для защиты Армении позволила бы республике использовать свои ВС в Карабахе.

Именно с учетом нарушения всех этих норм он не удивлен тому, что никто не осудил Азербайджан за развязывание военных действий в Карабахе, в то время как в апреле 2016 года международное сообщество однозначно осудило Баку.

Саргсян также задался вопросом о том, почему было закрыто воздушное пространство Армении. "Нам запретили через Грузию и Иран перевозить военный груз. Вы помните, чтобы у нас были проблемы по перевозу груза по территории Грузии? А по какой воздушной территории перевозили C-300?" - сказал Саргсян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.