Член международной группы специалистов под руководством ВОЗ, специалист по болезням животных Питер Дасзак рассказал в интервью The New York Times, как изначально мог появиться коронавирус. Данная версия еще не является официальной, пока она рабочая, и в ВОЗ ждут ее подтверждения на основании фактов, которые должна представить китайская сторона.

Дасзак отметил, что специалисты выловили огромное количество животных в Ухане для исследований – среди них и летучие мыши, и собаки, и кошки, и грызуны, и прочие представители фауны. На рынке в Ухане было 10 палаток, в которых торговали дикими животными. Среди них были животные из провинции Юньнань, где у летучих мышей есть вирус сходный с COVID-19. Животные, скорее всего, домашние, заразились от летучих мышей, коронавирус изменился, и в итоге заразился человек.

Вирусолог подчеркнул важность того момента, что в Китае есть смешанные виды животных, сочетающие домашних и диких. Это может быть ответом на все вопросы. «Я был на многих из них (фермах – ред «МК»), и у них часто бывают смешанные виды - циветты, хорьки-барсуки, енотовидные собаки. Эти животные могут заразиться от летучих мышей», - считает Дасзак.

Специалист подчеркнул, что сейчас нужно провести массу работу, и изучить тела животных из морозильных камер. Необходимо опросить поставщиков и фермеров, у которых брали товар. Что касается живых образцов, то у всех зверей тест на коронавирус дал отрицательный результат

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.