С 27 сентября 2020 года в Республике Армения объявлено военное положение, которое сохраняется до сих пор. В беседе с Tert.am председатель Палаты адвокатов РА Ара Зограбян сказал, что военное положение может помешать возвращению военнопленных.

«Я думаю, что военное положение может юридически помешать возвращению военнопленных. Согласно статье 118 Конвенции об обращении с военнопленными, военнопленные должны быть освобождены и репатриированы сразу же после прекращения военных действий. В пункте 8 Заявления не указывается дата обмена военнопленными, но в Конвенции используется термин «немедленная» репатриация.

В данном случае наличие военного положения может стать объективным препятствием, так как это юридически даст Азербайджану повод утверждать, что военные действия не были прекращены одной из сторон заявления - Арменией», - сказал Ара Зограбян.

По словам Ара Зограбяна, сохранение военного положения является политической целью. «Основания для сохранения военного положения устранены. По сути, правительство по очереди сократило некоторые ограничения, но не отменило военное положение. Единственный логичный ответ - в политической сфере», - сказал Ара Зограбян.

Ара Зограбян сказал, что в условиях военного положения нельзя выражать вотум недоверия премьер-министру. «Согласно конституции, во время военного положения не разрешается инициировать процесс вотума недоверия премьер-министру», - сказал он.

По словам Ара Зограбяна, с 9 ноября военное положение в Армении должно было быть отменено одновременно с прекращением боевых действий.

«Если 9 ноября 2020 г. согласно подписанному трехстороннему заявлению, боевые действия были фактически прекращены, то и военное положение должно было быть отменено. Вооруженные силы Армении, вне зависимости от того введено военное положение или нет, обязаны по Конституции защищать границы страны. Поэтому, как я уже отметил, единственная повестка для существования военного положения - это предотвратить возможность выражения вотума недоверия премьер-министру», - сказал Ара Зограбян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.