Из 9 мест в управляющем совете вузов 5 мест станут занимать  представители уполномоченного органа, то есть власти, и лишь 4 – студенты и преподаватели. Вузам и управляющим советам в таких условиях трудно будет сохранить свою независимость и непредвзятость. Об этом на заседании Национального Собрания в ходе обсуждения пакета законопроектов «О высшем образовании и науке» и внесении поправок в смежные 22 закона заявила 10 февраля депутат от партии «Светлая Армения» Ани Самсонян, обращаясь к министру образования, науки, культуры, и спорта Ваграму Думаняну.

В ответ министр обтекаемо отметил, что студенты и преподаватели вузов сами должны будут определить, как следует распределить эти четыре места, которые им были выделены.

Также, по мнению Думаняна, в Армении слишком много частных и даже государственных вузов. «Столько вузов для такой маленькой страны как Армения – это перебор и излишество. Я не думаю, что в них имеется такая необходимость. Что же касается цифры 9, то довольно сложно сказать, почему должно быть столько человек, а не больше или меньше», - сказал министр, добавив лишь, что на сегодняшний день в управляющем совете вузов представлено значительно больше лиц, что создает определенные проблемы, поскольку Армения просто не обладает таким большим количеством соответствующих кадров. Вопрос же о потере вузами независимости остался висящим в воздухе.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.