События  на участке села Чакатен на Капанской дороге подтверждают прогнозы экспертов о том, что азербайджано-турецкий тандем прибегнет к провокациям в приграничных районах от Вардениса до Мегри. Азербайджанские пограничники сначала заблокировали находящийся вблизи границы участок дороги, ведущий к селу Чакатен, а затем разместили пограничный пост у дороги в Капан. Об этом пишет газета “Айастани Анрапетутюн” (“Республика Армения”).

“Они обосновали эти действия тем, что армяне обстреляли табличку с надписью “Добро пожаловать в Азербайджан”. Местные жители утверждают, что они не пошли бы на такой шаг, при этом, не исключая, что азербайджанцы сами могли открыть стрельбу в целях продвижения в будущем своего пограничного поста.

После кровопролитной войны размещение воинских частей конфликтующих сторон на подобных мизерных расстояниях недопустимо. Решением в данной ситуации может послужить создание промежуточной нейтральной зоны на приграничном участке Варденис-Мегри протяженностью более 500 километров”, — пишет издание.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.