Температура, влажность воздуха и скорость ветра могут играть большую роль в распространении коронавируса. Об этом сообщают ученые из медицинской школы Университета Никосии.

Как рассказывает Cyprus Mail, ученые обратили внимание на то, что в современных прогнозах часто учитываются лишь несколько факторов: темпы выздоровления заболевших и скорость передачи вируса. Они создали компьютерную модель, которая учитывает и климатические эффекты. Отмечается, что этот метод помог предсказать вторую волну коронавируса в Париже, Нью-Йорке и Рио-де-Жанейро.

Так, например, скорость ветра существенно влияет на распространение вируса: даже при слабом ветре капли, содержащие вирус, распространяются значительно быстрее. В связи с этим специалисты призвали пересмотреть рекомендуемые значения социальной дистанции в большую сторону, так как два метра — минимальное безопасное расстояние между людьми лишь при штиле.

Как отметил профессор медицинской школы университета Димитрис Дрикакис, заболеваемость COVID-19 падает в летние месяцы и начинает расти с увеличением относительной влажности и скорости ветра. При этом время вспышки инфекции может зависеть от того, находится ли регион к северу или к югу от экватора.

«Две волны пандемии в год неизбежны, потому что они напрямую связаны с тем, что мы называем сезонностью погоды. На заболеваемость влияют изменения температуры, относительной влажности и скорости ветра независимо от сезона», — сказали специалисты.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.