«Группа альтернативных проектов» Ваге Ованнисян написал статью, в которой коснулся ситуации в Армении. Автор отмечает, что сегодня в Армении существует хунта одного человека, и пока общество терпит эту власть, государство доводится до самоубийства.

«Сегодняшняя Армения

Вместо полноценного государства сегодня у нас есть территория, населенная армянами. Мы не можем самостоятельно обеспечить безопасность этой территории, обратились к иностранному государству, которое временно, пока по неизвестным причинам согласилось защитить нас. У этой территории нет власти, и полноценное жизнеобеспечение не осуществляется. Есть ОДИН человек, который формально выполняет ограниченные функции по координации территории. У нас нет бюджета, мы существуем, занимая крупные долги у других, что временно решает проблему с пенсиями и зарплатами.

Вокруг темы нашей территории ведется внешняя торговля: эти переговоры называются коммуникационными. Мы представлены в них строго формально – в статусе получеловека.

Большая часть населения территории стремится «жить за границей», существует угроза физического уничтожения, мы находимся на пороге постоянной потери территории и экономического коллапса.

Мы потеряли 75% Арцаха. Физическая безопасность местных армян временно обеспечивается российскими миротворцами. Местным армянам и Армении запрещено иметь какую-либо систему, более или менее обеспечивающую собственную безопасность.Азербайджан делает все возможное, чтобы в ближайшие годы армяне Арцаха массово покинули Арцах. Азербайджан грозит нам международными судебными исками. Мы ничего не предпринимаем. Азербайджан разрабатывает крупные экономические программы по Арцаху и захваченным территориям Арцаха, строятся крупные азербайджанские поселения. Задача - задушить Арцах.

Если мы понимаем эту реальность, то обязаны правильно сформулировать свои приоритетные задачи.

1. Остановить развал государства

2. Постараться спасти оставшуюся часть Арцаха.

Все остальные вопросы искусственные.

Есть один путь решения этих проблем - формирование власти в Армении. В Армении должна быть власть, чтобы все жизнеобеспечивающие звенья страны заработали, чтобы атмосфера в стране изменилась.

В Армении есть небольшой слой общества, который это хорошо понимает. Единственное, что должен сделать этот слой - самоорганизоваться, ясно объяснить людям реальность, поднять народ на ноги (это требует организационной работы), сформировать законную власть. Власть, которая будет работать и попытается максимально решить две отмеченные задачи. А «полузакрытое окно» по теме досрочных выборов и ночное заявление правящей силы просто приведут к значительному росту внутренней напряженности за счет неэлекторальных механизмов: кипящий котел в какой-то момент взорвется. Сегодня в Армении существует хунта ОДНОГО человека, который либо не понимает, либо ему плевать на эту реальность, и есть невластная платформа, понять которую становится все труднее. Все остальное - это наблюдательная миссия. Стоя смотрим, как теряем государственность.

В непонятном игровом жанре

Складывается впечатление, что Алиев и Эрдоган играют с Пашиняном в «Синий кит». Поведение лидера Армении, его неописуемое хладнокровие по отношению к факту истребления целого поколения действительно создают впечатление, что он участник некой тоталитарной игры. Потеря Арцаха, 5 000 погибших и 10 000 раненых - это результат диктуемых ему на протяжении двух лет и безропотно выполненных им шагов.

Но игра продолжается, и ее дальнейший ход, другие последствия, которые планируются в каких-то нездоровых головах, приведут к распаду Армении. И пока мы будем терпеть власть Пашиняна, наша страна будет находиться в логике этого условного «Синего кита». По правилам чудовищной игры - в конце самоубийство. Судя по ходу, наше государство толкают к самоубийству.

Продолжение следует

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.