Пресс-служба премьер-министра Армении подтвердила, что Никол Пашинян в рамках визита в Алматы остановился в гостинице «Rixos Almaty Hotel», которая входит одноименную турецкую гостиничную сеть.

«По протоколу, принимающая сторона (Казахстан) сама решает, где и как проводить мероприятия. Казахстан принял все делегации стран в этой гостинице», - пояснило правительство Армении.

Теперь немного о гостинице в Алматы. Владельцем роскошного отеля «Rixos Almaty Hotel» является Фетах Таминдже — один из ведущих бизнесменов Турции. Интересно, что Таминдже входит в круг приближенных Эрдогана, его компании главные клиенты известного турецкого «Халкбанка», сам банк активно используется Эрдоганом для финансирования проектов в Турции, Иракском Курдистане, Азербайджане, Казахстане, Киргизии и т.д. Бизнесмен хорошо известен и в России.

В прессе немало сведений о том, что Таминдже после расстрела российского лётчика Су-24 в Сирии в 2015 году наладил пошатнувшиеся отношения между Путиным и Эрдоганом.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.