Помимо 228 армянских пленных, есть случаи вероятного пленения, число которых достигает нескольких десятков. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявила адвокат, представитель интересов военнопленных в ЕСПЧ Сирануш Саакян. По ее словам, запрос о 228 армянских пленных, поданный в Европейский суд, представляет собой дела, поданные как командой адвокатов, так и Офисом полномочного представителя.

Она уточнила, что это не те случаи, которые официально были подтверждены Азербайджаном, а случаи, когда армянская сторона подтвердила пленение в Европейском суде на основании доказательств. «У армянской стороны в Азербайджане предположительно есть и другие пленные. Расследование в этом направлении продолжается. Если будет собрано достаточно доказательств, то эти дела также будут переданы в ЕСПЧ. Количество пленных увеличилось не в результате  новых случаев пленения, а за счет того, что выявлены прежние случаи пленения. С уверенностью можно сказать, что пленения относятся к предыдущему периоду.

О новых случаях пленения армян после событий 13-15 декабря мне неизвестно. Процесс носит перманентный характер. Есть положительные прогнозы по поводу возвращения пленных. Но назвать точные даты и точное количество мы не можем. Мы знаем, что вопрос не был решен непосредственно в результате армяно-азербайджанских переговоров. Однако процесс не провалился, у нас здесь есть партнеры в лице России. Международные организации также заинтересованы в возвращении пленных, что не может не оказать положительное воздействие.

Но как так получилось, что проблему стали политизировать, она стала предметом торга на переговорах, и ее не удалось решить сразу в гуманитарной плоскости?»,- добавила адвокат. Коснувшись того, что  в ПАСЕ предпочли обсудить арест Навального вместо вопроса о военнопленных, Саакян отметила: «Совет Европы - политический орган. Работа делегаций, их взаимодействие имеет важное значение для того, чтобы заручиться поддержкой во время голосования. Если эти вопросы не включаются в повестку обсуждений, то можно говорить о недостатках в этом направлении.

У Совета Европы тоже есть свои интересы. Если в повестку входит вопрос, в котором у самой структуры есть интересы, то он становится приоритетным в обсуждении вопросов».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.