Для граждан действует упрощённая система. Уже приехав в Россию можно получить гражданство и паспорт.

1). В посольстве по даёте документы на Программу переселения соотечественников, после сдаете документы на РВП, а по приезду в сдаете документы на гражданство РФ и паспорт. Программа переселения 2-3 месяца, в зависимости от спроса, РВП - 2-3 месяца, в зависимости от спроса. Гражданство РФ ровно 3 месяца, паспорт РФ - 10 дней.

2). Приехав в РФ можно сделать тоже самое, но будет чуть дольше. Официально работаем, минимум 4 месяца, получаем квоту (разрешение на подачу документов), сдаём документы на РВП (разрешение на временное проживание), после сдаём документы на Программу переселения соотечественников, сдаём документы на гражданство РФ и паспорт. Срок получения всех этапов 1,5 года.

3). Если у вас один из родителей гражданин России, то можно в упрощённом порядке получить гражданство. Сдаём документы на ВНЖ (вид на жительство), после сдаём на гражданство.

Добавление к списку номер 3.

Если у вас муж/жена гражданин РФ, то можно получить тоже в упрощённом порядке гражданство РФ. Сдаём документы на РВП, после сдаём документы на гражданство РФ. Но ваш брак должен быть минимум 3 года, официально.

4). Ещё можно получить в упрощённом порядке ВНЖ (вид на жительство) - если к вас есть лишние миллионы, вы можете безвозвратно внести в экономику РФ и вам выдадут ВНЖ.

В комментариях писали, что бывшие граждане СССР могут получить в упрощённом порядке гражданство РФ, это не так, точнее так в миграционной службе не работает. Если вы или ваши родители проживали на территории бывшего РФ ССР, только тогда можно получить гражданство.

*Программа переселения соотечественников не действует на крупные города РФ.

Чтобы поехать в Москву и получить гражданство, то уйдут года, только по РВП нужно жить 3года, после сдавать документы на ВНЖ, жить по ВНЖ минимум 5 лет, а уже после сдавать документы на гражданство РФ.

По программе переселения, если посольство отправляет вас в какой либо город, то на первое время вам предоставляют денежные средства, так же можно без растаможки перевезти одно транспортное средство, отправить с собой вещи (контейнер), все расходы Россия берёт на себя. Всё потом конечно компенсируется.

По поводу получения гражданство Армении и паспорта. Можно всё оформить через посольство, всё зависит от денег, нужно будет уплатить гос.поглину и т.д после вам выдадут паспорт Армении. Чтобы без проблем получить, то у вас один из родителей должен быть гражданином Армении.

Но быстрее всего гражданство Армении получить в самой Армении, там оформляется быстро, а срок принятия в гражданство минимален, несколько месяцев.

Многие армяне не осведомлены, что вид на жительство Армении, можно получить бесплатно, но об этом в ОВИРЕ (Давиташене) умалчивают и люди платят госпошлину в размере 150тысяч драм.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.