Оперативность обсуждений поправок в Судебный кодекс обусловлена необходимостью увеличения числа судей. Об этом на внеочередном заседании Национального Собрания Армении в ходе обсуждения пакета законопроектов о внесении изменений и дополнений в Судебный кодекс и в смежные законы заявил 3 февраля министр юстиции республики Рустам Бадасян.

По заверению министра, это также обусловлено желанием снизить нагрузку на судей, специализирующихся по уголовным делам, а также нацелено на повышение продуктивности досудебного расследования дел.

Что касается второго – социального пакета, то, как отметил Бадасян, оперативность обусловлена вступлением в силу ряда законов, которые начинают действовать с 1 апреля, и изменения необходимы для их полноценной реализации.

Отметим, что в повестке заседания парламента всего два вопроса: пакет законопроектов о внесении изменений и дополнений в Судебный кодекс и в смежные законы, и пакет законопроектов о внесении изменений в закон «О внесении изменений в закон «О социальной поддержке»» и в смежные законы. Представленные Правительством законодательные инициативы парламентарии должны будут обсудить в двух чтениях.

В ответ на это депутат от партии «Светлая Армения» Тарон Симонян отметил, что данные законодательные инициативы на данный момент не имеют какой-либо актуальности. «Мы бы поняли необходимость проведения внеочередного заседания, если бы речь шла о законе, связанном с де-оккупацией Карабаха, изменениями в законе о вооружении, развитии армии, поскольку вопросы безопасности являются приоритетными. Я сторонник судебных реформ, но не понимаю необходимости в оперативном обсуждении изменений во внеочередном порядке», - сказал Симонян.

В ответ на это министр отметил, что необходимость реализации судебных реформ обсуждается уже 1,5 года. В их числе и вопрос перегруженности судебной системы, а также медленного рассмотрения дел. «Сейчас мы близки к решению вопроса и считаем, что он приоритетен. Есть также необходимость в изменениях в социальном законе, что важно с точки зрения изменения механизмов предоставления социального содействия», - подчеркнул Бадасян.

Тем не менее, оппозицию такие пояснения не удовлетворили. Симонян заявил, что данные инициативы были актуальны год назад, однако в стране произошли коренные изменения и необходимо пересмотреть приоритеты. «Изменения в Судебный кодекс тоже важны, но есть необходимость в регулирования вопросов поставок оружия, есть проблемы в приграничных территориях. Но, оставив все это, вы занимаетесь приоритетами, которые были актуальны 1-2 года назад», - заключил парламентарий.

Отметим, что изменения сводятся к появлению новых судей, которые будут заниматься именно вопросами меры пресечения. Оппозиция подчеркивает, что таким образом власти намерены начать массовые репрессии.    

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.