Премьер-министр Никол Пашинян назначил нового главу Комитета управления государственным имуществом. Им стал Гарик Саркисян. Соответствующее распоряжение правительства представлено на портале правительственной информации.

Другим решением премьера Армении от этой должности освобожден Нарек Бабаян. Ранее Бабаян сообщил на своей странице в Facebook, что написал заявление об уходе с занимаемой должности.

Гарик Саркисян занимал до этого пост губернатора Араратской области Армении. Губернатор вступил в эту должность после "бархатной революции". До этого он был главой сельской общины Нор Кянк в Араратской области.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: от того, что Нарек Бабаян покинул свой пост, сфера которой он пару лет руководил явно не пострадает. Особыми успехами в деле управления вообще и госимуществом в частности этот представитель бархата не отличился. Отличался он разве что своими брачными узами с вице-спикером парламента Леной Назарян. Так что для госимущества не велика потеря. Другое дело, кому уступил свое кресло Бабаян. Вот тут, как говорится, спасайся, кто может: Бабаяна сменит специалист по измерению площади капельно орошаемой территории и эксперт по крокодилам. В общем, главный экспериментатор-новатор бархатного происхождения.

На самом деле назначение Саркисяна на этот пост таит в себе серьезные опасности. Без шуток. Дело в том, что его мечта создать ферму по разведению крокодилов в Араратской области остается невоплощённой и велика вероятность того, что к реализации проекта он приступит уже на поприще управления госимуществом. Обычно, такие кадры, как Гарик Саркисян, держат на расстоянии "40 тысяч капельно орошаемых гектаров" - подальше от любой государственной службы, но…

Ему доверили имущество государства. То есть, управление судьбой более 9000 объектов государственной собственности, занимающей площадь в более чем 8 миллионов квадратных метров. И это только по части недвижимости. Согласитесь, есть где развернуться экспериментаторскому таланту Саркисяна. Тем более, если учесть тот стиль "управления" государственным имуществом, который был внедрен бархатной властью. Этот стиль, пожалуй, очень ярко представлен, например, историей цахкадзорской гостиницы "Голден Палас".

НАПОМНЮ: ПОЧТИ СРАЗУ ПОСЛЕ ПРИХОДА К ВЛАСТИ строители "новой" Армении "отжали" фешенебельный отель у представителя старой – бывшего главы таможенной службы Армена Аветисяна. Ну не то, чтобы грубо "отжали". Завели уголовное дело против Аветисяна, а тот просто решил бескорыстно подарить государству пятизвездочный и коммерчески процветающий объект. Подарок оценивался почти в 16 миллионов долларов. А дальше началась печальная история государственного управления этим объектом. Его три раза пытались продать, выставив на аукцион. Но интереса к отелю инвесторы не проявили. Почему? Совершенно очевидно, что, будь в стране адекватное правительство, будь в стране нормальная деловая атмосфера, инвесторы выстроились бы в очередь. В конце концов речь идет, повторюсь, о процветающем бизнесе, полностью оборудованном и оснащенном, готовом приносить своему владельцу приличную прибыль. Тем не менее, попытки продажи гостиницы успехом не увенчались.

И тут неожиданно случился коронавирус, последствия которого одним из первых в Армении почувствовал на себе именно цахкадзорский "Голден Палас". Правительство сразу же превратило пятизвездочный отель в изолятор для зараженных, тем самым поставив огромный крест на коммерческих перспективах этого объекта. Разумеется, в течение всего этого времени, пока гостиница управляется государством, от ее пятизвездочности остаются лишь воспоминания.

Наряду с тысячами других объектов государственной собственности, судьбой и "Голден Паласа" отныне будет распоряжаться новатор-экспериментатор Гарик Саркисян. И тут стоит обратить внимание на небольшой, но тревожный для цахкадзорцев и гостей курорта нюанс: экстравагантная мечта этого деятеля пока остается нереализованной. А это значит, что есть большая вероятность того, что пятизвездочный отель могут заселить крокодилами. Если фешенебельный объект превратили зону карантинной изоляции, то кто сказал, что его нельзя превратить в крокодиловую ферму? Без шуток.

А вообще, данное кадровое решение полностью укладывается в логику этого правительства: где бы еще разрушить, что бы еще разбазарить, как бы еще распылить…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.