Что бывает со страной, с потенциально воюющей страной, когда к власти приходит мелкоамбициозный, закомплексованный, болезненно мстительный и вместе с тем незадачливый журналист.
По итогам Апрельской войны 2016 года, решением тогдашнего президента Сержа Саргсяна были уволены несколько высокопоставленных армянских военных, в том числе генерал Комитас Мурадян, ранее занимавший должность начальника войск связи ВС и управления связи и систем автоматизированного управления.
Согласно имеющейся информации, причиной отставки Комитаса Мурадяна тогда явилось пребывание в госпитале из-за внезапно разгоревшейся с началом апрельской войны болезни. Также ему инкриминировали покупку оборудования по небывалой высокой цене, что привело к растрате 500 000 бюджетных долларов.
Однако 6 февраля прошлого года, по предложению Никола Пашиняна, указом президента Армении генерал-майор Комитас Мурадян был восстановлен в рядах ВС страны и назначен первым заместителем начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС Армении.
Просто за то, что согласился дать против конкретных людей конкретные показания, нужные нынешнему премьер-министру.
Что дальше? А дальше началась последняя война и генерал Комитас Мурадян оказался ответственным за оборону Джракана или Джебраила, как мы так и не отучились называть этот, уже не наш город.
Забавно и достаточно странно, а скорее всего, ничего, увы, странного тут нет, однако противник выбрал направление главного удара там, где этого меньше всего ждало армянское командование, хотя логика двух предыдущий войн говорила как раз об обратном.
И где был самый откровенно слабо защищенный 9-й оборонительный укрепрайон.
Враг не пошел в северном направлении, не считая участка Талиш-Мадахис-Вахуас, и где бы встретил подразделения легендарного полковника Карена Джалавяна.
Враг не пошел в центральном направлении, где просто увяз бы на обширных минных полях, и о чем он прекрасно был осведомлён.
Но он выбрал направлением главного удара именно тот участок, где все последние годы ровным счетом ничего не делалось для его укрепления и обороны. А еще там была креатура Пашиняна генерал Комитас Мурадян.
С которым и связывают просто безобразную организацию отражения вражеского наступления и откровенный, полный бардак.
Ну, а по некоторым имеющимся, устойчивым сведениям, в минуту опасности генерал Мурадян просто сбежал, как последняя каналья и трус, в машине скорой помощи. Еще раз. Генерал ВС Армении, ответственный за оборону целого района, сбежал в машине скорой помощи. Говорят, выкинув оттуда раненого бойца.
Генерал армянской армии сбежал с поля боя, оставив на произвол судьбы тысячи солдат срочной службы, а фактически новобранцев, потому что срок службы некоторых не превышал и 3-х месяцев.
Потом эти ребята еще 72 дня плутали в гадрутских лесах и выходили по одиночке. Те, кому, конечно, повезло. А таких было совсем немного.
Вот такой со всеми нами приключился "гёрбагёр".
Как мы будем после этого продолжать жить?
Как мы будем после всего этого жить?
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.