Исследований об эффективности витамина D для профилактики и лечения коронавирусной инфекции проводилось уже немало, и результаты часто оказывались противоречивыми. Специалисты из ведущих университетов Ирландии утверждают, что этот витамин может быть эффективен для профилактики коронавируса.

Как сообщает Irish Independent, ссылаясь на на ряд исследований и опыт других стран, специалисты направили соответствующее письмо правительству Ирландии, предлагая включить витамин D в список эффективных средств для профилактики коронавируса.

По их словам, ежедневный прием витамина D может значительно снизить риск заражения коронавирусом, уберечь от тяжелого течения болезни и летального исхода. Специалисты предлагают считать прием этого витамина профилактической рекомендацией наряду с мытьем рук, социальным дистанцированием, ношением масок и проветриванием помещений. По их словам, получать достаточное количество этого элемента естественным путем — за счет питания, а также солнечного света — невозможно, особенно зимой.

По словам специалистов, оптимальная ежедневная доза витамина, которую следует принимать в период пандемии, — 20-25 микрограммов. Пожилым людям, пациентам с избыточным весом, а также людям с темной кожей необходимо предварительно посоветоваться с лечащим врачом.

Ученые привели в пример опыт испанской автономной области Андалусия, в которой проживающим в домах престарелых стали давать витамин D. В результате показатель смертности от COVID-19 снизился за два месяца в 20 раз.

«По наблюдениям германских врачей, инфицированные с витаминной недостаточностью в 15 раз чаще других оказываются в палатах интенсивной терапии и на вентиляции легких», — отметил директор института здорового питания при дублинском колледже Тринити Дэн Маккартни.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.