«Цены на масло на международном рынке незначительно, но выросли. Газета «Жоховурд» выяснила, что по состоянию на 21 января килограмм сливочного масла на международном рынке продавался за более 4,7 доллара.

По состоянию на 5 января цена составила 4,5 доллара, но на 15 декабря прошлого года килограмм сливочного масла на международном рынке стоил 4,2 доллара. Цена сливочного масла на внутреннем рынке Армении, несмотря на неразбериху международного рынка, остается высокой. По состоянию на вчерашний день килограмм новозеландского масла продавался примерно за 3500 драмов.

Получается, что один килограмм новозеландского масла в Армении превышает 6,7 доллара, что на 2 доллара больше, чем цена, установленная на международном рынке.

Но, с другой стороны, следует отметить, что в результате повышения курса доллара некоторые товары в Армении подорожали уже несколько месяцев. Более того, сообщаем, что курс доллара и евро остается высоким.

По мнению экспертов, это плохо, потому что подорожавший доллар и евро означает, что импортеры покупают иностранную валюту по более высокой цене, поэтому товары, которые они привозят, могут дорожать.

Видимо, это повлияло и на рынок масла», - пишет издание.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.