Маленькие дети, которые ежедневно много используют устройства с сенсорным экраном, быстрее обращают внимание на объекты, когда те появляются. Но в то же время они с трудом сохраняют концентрацию, если их что-то отвлекает. К такому выводу пришли ученые из Лондонского университета (Биркбек), Королевского колледжа Лондона и Университета Бата.

Как передает Eurek Alert, исследователи набрали группу из 12-месячных детей, у которых были разные показатели использования устройств с сенсорным экраном. Ученые наблюдали за детьми в течение 2,5 лет. За это время трижды проводился анализ состояния детей – в возрасте 12 месяцев, 18 месяцев и 3,5 года.

Во время каждого посещения лаборатории дети выполняли тесты на внимание (что привлекло внимание, оценивали по движению глаз). В ходе теста объекты появлялись в разных местах на экране компьютера, а ученые регистрировали, как быстро ребенок обращал внимание на предмет и насколько хорошо он мог игнорировать отвлекающие его другие предметы.

Оказалось, детям, часто пользовавшимся устройствами с сенсорным экраном, было трудно игнорировать появление новых предметов и сосредоточиться им было гораздо труднее, чем тем детям, что меньше использовали устройства с сенсорными экранами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.