Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с астмой и хроническими бронхитами могут чувствовать себя плохо во время перепада температур, им следует внимательно следить за состоянием здоровья, принимать назначенную терапию, больше отдыхать и не перегружать себя, заявила врач-терапевт Людмила Лапа.

Ранее ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец сообщил РИА Новости, что в среду-четверг в Москве ожидается температура около нуля, а в выходные в столицу вернутся умеренные морозы и снегопад.

"Группы риска - это люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, перенесшие инфаркт, инсульт, с бронхиальной астмой, хроническими бронхитами, хроническими заболеваниями, такими как тонзиллит, ринит. Все эти заболевания обостряются именно тогда, когда идет смена погоды", - сказала Лапа.

Она пояснила, что заболевания обостряются из-за реакции сосудистой системы человека на перепады температуры. Фактически это происходит у всех людей, но у здоровых этот процесс происходит незаметно, а у пациентов с хроническими заболеваниями возникают различные сложности, уточнила врач.

По ее словам, в такую погоду важно контролировать состояние своего здоровья и при ухудшении самочувствия сразу же консультироваться с врачом. Кроме того, важно не забывать принимать терапию, которая была назначена.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.