Проведение внеочередных выборов в Армении может оказаться под вопросом. Сложилась парадоксальная ситуация, в которой выборов этих не хотят ни власти, ни оппозиция, хотя идея была озвучена премьером Николом Пашиняном. Последний на заседании парламента на прошлой неделе сказал, что если оппозиция против проведения выборов, то для власти они также теряют всякий смысл.

Беглый анализ ситуации позволяет понять причины такого парадокса. Проблема в том, что оппозиции за эти месяцы так и не удалось сформулировать четкое видение, обрисовать выход из той тяжелой ситуации, в которой страна оказалась после войны в Карабахе. Она в связи с этим опасается, что досрочные выборы именно сейчас не принесут ей желаемых результатов. В противовес этому власти при всех их недостатках продолжают пользоваться значительной поддержкой. А раз так, то, по мнению многих, не имеет смысла менять коней на переправе.

Оппоненты властей настаивают на том, что премьер Никол Пашинян сейчас должен уйти, бразды правления передать переходному правительству, и только потом, спустя некоторое время должны состояться досрочные выборы.

Это убеждение разделяет и политолог, бывший депутат парламента Ваге Ованнисян. В интервью Sputnik Армения он заявил, что внеочередные выборы в Армении являются необходимостью, конечно, и никто не оспаривает эту необходимость, но выборы нужно проводить не сейчас.

"Нужно понять риски, которые возникают при столь поспешных выборах. Нужно понять положительные и отрицательные стороны этого сценария. Выборы в спешке приведут к тому, что получим внеочередное голосование, а не внеочередные выборы. Между этими двумя вещами есть фундаментальная разница. Внеочередное голосование приведет к формированию нового парламента и правительства, но к разрядке внутриполитической ситуации оно не приведет", - сказал Ованнисян.

К тому же любые выборы в любой стране останавливают естественную жизнь страны и сбивают ее с нормального, привычного ритма. Политолог не уверен, что у Армении есть возможность на такую паузу.

Он убежден, что стране нужна качественно новая власть, с новыми идеями и программами, чтобы вывести страну из нынешнего положения. У страны накопился огромный массив проблем и задач – от переговоров с союзниками и противниками, соседями, до вопросов пленных, стабилизации экономики, возвращения вынужденных переселенцев и т.д.

"Вместо того, чтобы решать эти проблемы, мы идем к внутренней конфронтации из-за выборов. Еще одна проблема, которую больше стоит рассматривать в нравственном ключе – стоит ли проводить выборы, когда тысячи граждан пребывают в состоянии шока и переживают личную трагедию. Думаю, что лучшим вариантом было бы создание переходного правительства, которое поможет стабилизировать ситуацию, после чего уже можно было бы провести выборы в спокойной, сбалансированной обстановке", - отметил наш собеседник.

Отвечая на вопрос о том, почему оппозиция, в конце прошлого года взявшая весьма неплохой темп, теперь оказалась в патовой ситуации, Ованнисян заявил, что она не смогла найти ключ к диалогу с обществом.

"Оппозиции действительно удалось правильно сформулировать политическую задачу. Но теперь настал второй этап, когда она должна представить программу. Именно этот переход пока не удается осуществить", - считает политолог.

Напомним, с 10 ноября 2020 года, после сообщения о подписании трехстороннего заявления по Карабаху, в Ереване время от времени проходят митинги и шествия с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна.

Ряд оппозиционных сил выдвинул единого кандидата на пост главы временного правительства – экс-председателя Общественного совета Армении Вазгена Манукяна. В стране сформировано оппозиционное "Движение за спасение Родины".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.