Целью недавно созданной парламентской комиссии является выявление всех тех проблем, с которыми столкнулись власти Армении и структуры, ответственные за обеспечение эпидемиологической и санитарной безопасности. Об этом на первом заседании следственной парламентской Комиссии по изучению эффективности мер, предпринятых Правительством Армении и комендатурой для противодействия и предотвращения распространения нового типа коронавируса (COVID – 19), борьбы с ним, смягчения или устранения последствий эпидемии, а также расследованию эффективности и законности ограничений прав и основных свобод человека, введенных в стране в период действия режима чрезвычайного положения, заявил 25 января депутат от партии «Светлая Армения», председатель комиссии Аркадий Хачатрян.

В частности, по его словам, комиссия изучит работу и меры, предпринятые Правительством и комендатурой в период распространения в стране коронавирусной инфекции. «Нам также предстоит выступить с соответствующими предложениями. Очевидно, что нашей конечной целью должно стать развитие институционального потенциала и возможностей страны для последующей эффективной борьбы с подобного рода эпидемиями. Ведь от такой угрозы не застрахована ни одна страна в мире», - сказал депутат, поблагодарив врачей за их усердие.

Для определения же качества и эффективности работы Правительства и комендатуры Хачатрян предложил воспользоваться услугами экспертов: юристов, экономистов и многих других, которые уже включены в работу комиссии. Кроме того, он предложил изучить методологию работы, допущенные ошибки, а также имеющиеся критерии, которые позволят понять и определить эти ошибки.

«Мы очень часто будем прибегать к помощи специалистов и экспертов, и в связи с этим обращаемся за поддержкой к нашей общественности – к экспертам, готовым поделиться своим опытом, проведенными исследованиями, окончательными оценками и многим другим. Мы будем требовать предоставления информации от ответственных органов», - сообщил глава следственной комиссии.

Позиция Хачатряна ожидаемого не устроила депутата от правящего блока «Мой шаг» Сурена Григоряна, который выразил недоумение по поводу необходимости формирования подобной комиссии и методов работы. Так, депутат, в частности, пожаловался на то, что заседания должны будут проходить в открытом режиме. «Если мы действительно хотим помочь властям, то могли бы применить иные механизмы, осуществить свою работу в формате различного рода рабочих групп. Цель же этих инструментариев – публичные заседания и итоги, которые должны быть озвучены Национальным Собранием, подсказывает нам, что конечная задача данной инициативы заключается не в оказании помощи, а в даче определенной оценки нашей общественности», - посетовал Григорян.

По его словам, коронавирусная инфекция еще не отступила, люди продолжают заражаться, и в любой момент ситуация вновь может кардинально измениться. Исходя из этого, как считает парламентарий, необходимо дождаться окончания данного процесса. «Открытое обсуждение и дача каких-либо оценок на этот счет, на мой взгляд, преждевременна. Как можно давать какие-либо окончательные оценки по еще незавершившемуся процессу?», - сказал он.

Кроме того, по мнению депутата от правящего блока, некоторые члены комиссии, представляющие, в частности, парламентскую оппозицию, изначально настроены предвзято. Они не раз, в том числе и с трибуны парламента, заявляли о том, что Правительство и комендатура провалили свою миссию, из чего исходит, что оппозиция для себя уже сделала все выводы и нашла виновных. «Это то же самое, если вы осудите человека, а потом начнете изучать факты и материалы по делу. Ну или проведете операцию, а потом решите взять у него анализы, чтобы понять, ему вообще операцию проводить стоит или нет», - заметил Григорян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.