Цивилизованный мир должен объединиться и обязать Азербайджан вернуть военнопленных и удерживаемых гражданских лиц из Армении и Арцаха, заявил лидер фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян в ходе брифинга в парламенте.

"К усилиям России и Армении должны присоединиться США, Франция, как две страны-сопредседатели ОБСЕ, плюс к тому ЕС и многие другие страны", - сказал он.

Марукян подчеркнул, что нужно консолидировать все международное сообщество вокруг вопроса возвращения пленных вплоть до увеличения давления на Азербайджан и применения санкций, чтобы страна вернула оставшихся у нее после войны военнопленных.

Лидер фракции также заявил, что они готовятся отправиться в Страсбург и вести там активную работу по возвращению военнопленных, сделать эту проблему темой срочных обсуждений.

"Мы сделаем все, чтобы 45 стран Парламентской ассамблеи Совета Европы (без учета Армении и Азербайджана) объединились вокруг этого требования", - сообщил он.

Об армянских пленных

По данным армянского адвоката, правозащитника Сирануш Саакян на 11 января 2021 года, в азербайджанском плену находится не менее 120 армянских граждан.

В сети появляются видеоролики, на которых находящиеся в плену в Азербайджане армянские солдаты и мирные граждане подвергаются издевательствам и унизительному обращению.

Армения согласилась применить в процессе обмена пленными с Азербайджаном принцип "всех на всех". Предлагается создать механизм, по которому в случае обнаружения новых пленных каждая из сторон обязывается вернуть их без предварительных условий.

Первый этап обмена пленными между Арменией и Азербайджаном состоялся 14 декабря при посредничестве российских миротворцев. В Армению на российском военном самолете вернулись официально подтвержденные 44 армянина, взамен в Баку из Армении отправились 12 граждан Азербайджана.

28 декабря в Армению из азербайджанского плена вернулись четверо армян при посредничестве России и Международного комитета Красного креста. Баку были возвращены двое азербайджанских пленных.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.