Война окончена только для властей Армении, для остальных она только начинается. Весной или летом высока вероятность возобновления боевых действий, если не войны, потому что у турецко-азербайджанский тандема гораздо больший аппетит, чем всего лишь какие-то части Арцаха и Армении. Об этом в беседе с Tert.am сказала азербайджановед Армине Адибекян, касаясь вопроса, почему Турция и Азербайджан собираются проводить совместные военные учения вскоре после войны.

«Они открыто заявили и заявляют, что Сюник должен быть отчужден от Армении, как - покажет время, и кто будет во главе РА». Они открыто заявляют также, что Ереван, Зангезур, Севан принадлежат им, открыто демонстрируют свои дальнейшие планы военных действий», - сказала Адибекян.

По ее словам, турецко-азербайджанские военные учения также являются очень четким месседжем для России.

«Турция рассчитывает на более активное участие в процессах урегулирования Арцахского конфликта, в экономических проектах региона, и чтобы обеспечить безопасность этих проектов, она должна иметь военное присутствие в регионе, в основном на армянонаселенных и территориях Армении», - сказала Адибекян.

По словам Адибекян, пока рано говорить о спаде эйфорических настроений после победы в Азербайджане, и только через 1,5-2 года, когда азербайджанцы увидят, что в их жизни ничего не меняется, тогда начнется разочарование.

«Алиев ещё долго будет потчевать свое общество победой, как и Никол Пашинян объясняет все свои неудачи тем, что «предшественники» были плохими, так и Алиев все свои неудачи и невыполнение обещаний объяснит и замаскирует за победой в Арцахской войне.

«Азербайджанцы находятся в ожидании, что сейчас, к примеру, будут восстановлены города», - сказала она.

Что касается разблокировки дорог и установления возможных экономических связей, азербайджановед считает положительные ожидания ложными и нереалистичными.

«Армения, районы, где проживают армяне, интересы РА в этих программах не отражаются.

Это турецко-азербайджанские интересы, гарантом которых является Россия, последняя тоже может этим воспользоваться, про Армению же речь не идет. Они планируют реализовать какие-то программы через территорию Республики Армения, и планируют они это не с Республикой Армения, а с Россией,

Республики Армения в их программе нет. Я не знаю, что в этом хорошего для Армении. Ввоз дешевых турецких товаров в Армению через открытую границу приведет к удушению, уничтожению армянского производства, и в Армении не будет экономики», - сказала Армине Адибекян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.