День святого Валентина (14 февраля)

Как любят говорить все одинокие герои романтических фильмов, этот день придумали продавцы безделушек, чтобы хоть раз в год стабильно получать прибыль с самых дурацких и непопулярных товаров. Что ж, несмотря на все романтичные легенды, связанные с празднованием дня святого Валентина, версия про меркантильный заговор продавцов кажется более чем реальным. Ведь если за рубежом, особенно в США, праздник всех влюбленных является более или менее традицией, то в нашей стране подобный день только в последние десятилетия приобрел свою популярность. Опять же благодаря продавцам «сердечной» атрибутики и средствам массовой информации.

День Святого Патрика (17 марта)

Если забыть про историческую (читай – религиозную) составляющую этого праздника, то день Святого Патрика – это шумные и пьяные гуляния всех тех, кто гордится своими ирландскими корнями и не прочь лишний раз гульнуть в окружении единомышленников. Этот праздник, символом которого считается трехлистный клевер и одежда зеленого цвета (национальный цвет Ирландии, между прочим), приобрел свою популярность из-за ярких массовых гуляний в США, куда был привезен вместе с ирландскими поселенцами, для которых Святой Патрик крайне важный исторический персонаж. Он принес христианство на языческий остров, поэтому день Святого Патрика является государственным праздником в Ирландии. А вот во всех остальных странах за исключением тех, где проживает большая ирландская диаспора, этот праздник не что иное, как повод выпить лишнюю пинту пива под необычным предлогом. К слову, в Канаде этот праздник лоббирует пивная фирма Гиннесс.

Холи (начало марта)

Праздник весны и красок в Индии. Отмечается в день полнолуния месяца Пхалгуны, приходящегося на февраль-март. Фестиваль длится два дня, за это время празднующим нужно успеть развести костер, который будет символизировать сожжение демоницы Холики, а позже совершить своего рода крестный ход, осыпая друг друга порошком или поливая водой. Последнее действо особенно полюбилось европейцем. Яркие краски, разлетающиеся по толпе и ошарашивающие все вокруг, выглядят крайне кинематографично. Что касается нас, то в Росси есть свое Холи – Масленица (сжигание чучел и яркие гуляния обеспечены).

Хэллоуин (31 октября)

All Hallows Evening или Beggars Night ночь перед Днем всех святых (All Saints Day). Хэллоуин с особым масштабом празднуется в Канаде и США, в остальных же странах этот праздник вызывает массу споров, которые традиционно переходят в политические дискуссии в духе «это все происки американского правительства». А если абстрагироваться и взглянуть на этот праздник с чуть большим вниманием, то окажется, что Хэлоуин – это такой своеобразный кельтский новый год, где вместо мандаринов – тыквы, а вместо конфетти и «Голубых огоньков» – вампиры, призраки и вурдалаки. Известно, что Хэллоуину не менее двух тысяч лет, и пришел он в США снова вместе с теми же ирландцами. А вот в Россию, его никто никогда не привозил и даже не надеялся на то, что мы будем его хоть как-то отмечать. Так что если вы не любитель обмазываться кровью и облачаться в медсестер из ада, можете спокойно посылать все это к чертям.

День всех влюбленных и еще 8 западных традиций, которые вы не обязаны перенимать

Католическое рождество (25 декабря)

Праздник, который ежегодно в России путают с новым годом. Рождественские венки, праздничные носочки, омела, пуансеттия, имбирные прянички, Merry Christmas и даже «Один дома» — все это абсолютные символы католического рождества, но никак не нашего Нового года, как многие из нас любят считать. Запомните, наш Дед Мороз ходит в синей шубе и обладает довольно хорошей для его лет фигурой, а вот рождественский Санта Клаус – это пузатенький мужчина преклонных лет в красном костюме. Ну и наконец, у нас традиционно упряжку ведут совсем не олени, а все-таки кони.

Пасхальный заяц

Идеальная провокация со стороны продавцов сувениров. Пасхальный кролик или заяц – это исконно западная католическая традиция, как и охота за яйцами, которые родители прячут для детей. Эта забава кажется весьма привлекательной, но и наши традиции ничем не уступают этой.

Свадебные традиции

Помолвочные кольца и подружки невесты – традиции, о которых знаем, кажется, только мы. Наши же возлюбленные не так хорошо осведомлены  том, что кольцо с брильянтом – необходимый элемент замужества, который не отменяет еще и простого колечка без камней, которое, естественно, должно идеально дополнять первое с булыжником. Конечно, они же не видели всех этих милых и трогательных фильмов с Кейт Хадсон и Дженнифер Лопес и совсем не понимают, что нужно настоящей девушке. Но давайте будем откровенны, все-таки подобные вещи не совсем про наши реалии. Так что не отклоняйте предложение своего мужчины мечты только от того, что он не предложил вам вместе с рукой и сердцем нечто мило от Tiffany & Co.

Baby shower

Baby shower – вечеринка для будущей мамы, которую устраивают, чтобы отпраздновать скорое рождение ее ребенка. Особенно любят устраивать такие праздники знаменитости. Этот американский обычай в последние годы набирает обороты и становится популярным и за пределами Соединенных Штатов. Сегодня baby shower устраивают и в Европе, и в России, что совсем не удивительно. Кто не захочет устроить вечеринку, вдоволь наесться вкусных пирожных и получить безумное количество подарков и сувениров. По традиции, праздник проводится в доме одной из подруг будущей мамы или в ресторане – здесь главное сюрприз, виновница торжества не должна догадываться о празднике. Помещение обычно угашается гирляндами, игрушками, воздушными шарами, фотографиями детей, аистами и другими милыми детскими аксессуарами.

Если переводить название праздника дословно, то получается что-то вроде «младенческого дождя», что в принципе не далеко от истины. В этот день будущую маму в прямом и переносном смысле заваливают подарками: «пирогами» из подгузников, игрушками, милыми наборами бутылочек, одежек и другими приятными и полезными мелочами, которые понадобятся молодым родителям для воспитания малыша. Сама по себе традиция невероятно мила и красочна, но опять же не так уж и обязательна в наших широтах.

День всех влюбленных и еще 8 западных традиций, которые вы не обязаны перенимать

Карнавалы

Карнавалы и маскарады с шествиями, разукрашенными платформами и неизменным переодеванием, как не старались Петр Первый и Екатерина Вторая, не очень прижились в нашей стране. В отличие от многих других государств мира, где по случаю и без проводятся подобные гуляния. Так что в этом нет ничего плохого и странного, если вы предпочитаете остаться дома и почитать хорошую книгу, вместо того, чтобы надеть странный костюм и развлекать на улице прохожих своим видом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.