Наступает зима, а вместе с ней приходит время, когда начинаются воинственные споры из-за температуры в помещении. При этом люди обычно разделяются на два лагеря: одни требуют открыть окна, потому что им слишком жарко и душно, другие запрещают это делать и включают обогреватели на максимум. К «умирающим от духоты» чаще всего принадлежат мужчины, а женщинам, наоборот, не хватает тепла. Такие «войны» ведутся не только в офисах, но и дома. Так, например, несколько лет назад издание Daily Mail опубликовало результаты исследования, согласно которым треть всех пар призналась, что регулярно ссорится по поводу температуры в своих квартирах и домах. Мужчины говорят, что не могут заснуть без приоткрытого окна, а женщинам только и остается, что забраться под одеяло и прижаться к своему партнеру, чтобы хоть как-то согреться. Знакомая ситуация?

Мы замерзаем уже через несколько минут после того, как выходим из горячего душа. Не можем согреться, надев на себя самый теплый пуховик, а ноги в зимних ботинках начинают предательски неметь, когда приходится долго стоять на морозе в ожидании автобуса или такси.

Откуда же такая несправедливость? Почему нам бывает невыносимо холодно гораздо чаще, чем представителям сильного пола? Ученые считают, что причинами этой особенности стали гормональные различия женского и мужского организма:

  • У нас терморегуляция отлажена гораздо хуже, чем у мужчин, именно поэтому наши конечности так часто бывают похожи на ледышки (не говоря уже о том, что температура рук и ног представительниц слабого пола в среднем на 2,8 градуса ниже, чем у наших партнеров).
  • Еще одной причиной «вечной мерзлоты» может стать плохая функциональность наших сосудов, ведь даже в этом мы одерживаем уверенную победу над мужчинами – среди женщин сосудистые заболевания встречаются в три раза чаще. Дело в том, что постоянное ощущение холода и вегетососудистая дистония связаны напрямую. И те, кто уже ощутил это заболевание на себе, знают, в чем причина такого положения вещей. Время от времени периферические сосуды, расположенные в наших конечностях начинают сокращаться неритмично, можно сказать, невпопад. В результате естественное течение кровотока нарушается, затем возникает спазм, поставка кислорода и питательных веществ в ткани и органы прекращается, от чего наши руки и ноги начинают стремительно холодеть и синеть.
  • Недостаток железа тоже не добавляет нам тепла, ведь именно это вещество призвано отвечать за регуляцию теплообмена в нашем организме. Если человек не получает ежедневную необходимую порцию железа — он теряет тепло.

  • Замерзнуть даже в теплое время года нетрудно людям с различными иммунными заболеваниями. Если вы постоянно кутаетесь в свитер жарким летом — впору задуматься: возможно, это обусловлено нарушениями работы эндокринной, сердечно-сосудистой, иммунной и нервной системы.

Как же перестать постоянно мерзнуть?

Если потерей тепла вы обязаны своим сосудам, то свитера и шерстяные носки вам не помогут. Конечно, стремительную потерю тепла можно остановить на некоторое время, но ликвидировать сосудистый спазм не получится. Так что бороться нужно совсем не с внешними проявлениями, а налаживать внутреннюю работу организма.

  • В холодное время года постарайтесь выпивать каждое утро натощак ложку растительного масла — эта процедура поможет вам поправить здоровье капилляров и улучшить кровообращение. Во-первых, в растительном масле содержится суточная доза витамина Е — главного лекаря плохо работающих сосудов. А во-вторых, именно в масле есть так необходимые нашему телу в зимнее время жиры.

  • Чтобы восстановить недостаток железа в организме, необходимо включить в свой рацион продукты этим веществом богатые. Такие, например, как гречневая каша, печень и сухофрукты.

  • На время холодов всем мерзнущим необходимо забыть о диетах и любых ограничениях жиросодержащих продуктов. Если фигура вам все-таки важнее тепла, обратите внимание на такие специи как перец, имбирь и корица.

Спорт — наше все, так что сохранить фигуру в идеальной форме в зимние месяцы помогут не диеты, а усиленные тренировки. Запишитесь в спортзал, и вы забудете о «мерзлявости». Закон сохранения тепла в организме очень прост: чем больше движения, тем меньше холода. Аккумуляторы тепла в нашем организме — это мышцы, а жировая ткань — лишь прослойка, выполняющая роль теплоизолятора. Значит, тепловая энергия, которую производит наш организм, напрямую зависит от количества, а главное — качества наших мышц. Так, например, у мужчин процент мышечной ткани значительно превышает количество жировой, это еще одна причина, по которой они мерзнут меньше, чем мы.

  • Не забывайте про контрастный душ. Он тонизирует весь организм, заряжает его энергией, нормализует работу сосудов и значительно облегчает приступы озноба. К тому же контрастный душ является прекрасным тренажером для наших суставов и сухожилий, а также профилактическим средством против лишнего веса. Однако если вы страдаете сердечными заболеваниями, от этой процедуры все-таки придется отказаться.

  • Последним важным аспектом в борьбе за тепло в нашем теле является одежда. С наступление холодов проведите ревизию своего гардероба — в зимние месяцы предпочтение стоит отдавать одежде из натуральных, «дышащих» материалов. Многослойность тоже приветствуется. Вспомните, как одевали нас наши мамы и бабушки в детстве. Конечно тот образ в стиле «капусты» выглядел довольно комично, но холодно нам не было даже в самые лютые морозы. Также тепло помогают сохранять длинные, плотно прилегающие рукава и воротники-стойки — обратите пристальное внимание на вещи с такими деталями, отправляясь на шопинг.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.