Зафиксированный в последней Арцахской войне турецко-азербайджанский успех также может стать плохим примером для тюркоязычных республик Центральной Азии в плане интересов России. Об этом на своей странице в Facebook написал иранист Вардан Восканян.

«Дело в том, что этим Турция получила серьезнейшую карту, чтобы «доказать» как минимум Казахстану и Узбекистану, что военно-политический союз с Анкарой может быть равен альянсу с Москвой и обеспечить «историю успеха» даже в случае военного столкновения.

Именно в этом контексте следует рассматривать почти не заслуживающий внимания визит министра обороны Турции Хулуси Акара в конце октября 2020 года в эти два государства Центральной Азии и заключение договоров, направленных на военное сотрудничество, которые, если называть вещи своими именами, пока являются первоначальными компонентами плана Эрдогана по созданию иллюзорной «туранской армии».

Из-за антинационального, бездарного и предательского режима, считающего себя властью в Армении, наше болезненное поражение в последней войне открыло «перспективы» для реализации безумных иллюзий Эрдогана на антироссийском, антииранском и антикитайском «фронтах», поэтому возрождение Армении и Армянское восстановление неизбежны геополитическая необходимость в более широком, чем может показаться нам на первый взгляд, контексте», - написал Восканян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.