Сегодня стоит задача не допустить развала туристической сферы, а для этого нужно реализовать специальные комплексные программы развития туризма. Об этом на встрече с журналистами 13 января заявил председатель Федерации туризма Армении Мехак Апресян.

По его словам, работа гостиниц и туроператоров, не вовлеченных во внутренний туризм, просто стоит, а остальные кое-как пытаются удержаться на плаву. «Конечно, программы поддержки Правительства в некоторой степени способствовали тому, чтобы сохранить рабочие места, однако важно было вводить их с учетом специфики сферы. Льготный срок погашения кредита нужно было ввести на 1 год, а не 6 месяцев, как это было сделано. Сейчас погашать эти кредиты, по сути, нечем. Нужно обсудить и продлить сроки погашения до апреля 2021 года. Кроме того, если поддержка по 23-ей программе (по части выплат зарплат) прекратится, то сфера окажется в тяжелейшем состоянии. Все это говорит о том, что при реализации программ очень важно учитывать мнение частного сектора и общественности. В рамках системных законодательных изменений необходимо ввести также общую информационную базу, чтобы можно было объективно анализировать рынок. Невозможно обеспечить двузначный экономический рост, о чем недавно говорил министр экономики Армении, без туризма», - подчеркнул он.

Эксперт отметил важность разработки концепции развития туризма до 2024 года, которая будет нацелена на двузначный рост показателей сферы. «Здесь должны быть учтены также особенности развития туризма Карабаха в новых условиях, разблокирование транспортных коммуникаций в регионе  должно соответствовать интересам развития нашего туризма. Кроме того, важно активно финансировать маркетинг туризма, чего у нас, в отличие от других туристических стран, не происходит. Очень важна политическая стабильность в регионе. Во избежание риска оказаться в списке нежелательных для визитов государств важно донести до мира, что страна безопасна для туристов», - заключил Апресян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.