Итоги встречи лидеров Армении, России и Азербайджана в Москве вряд ли можно назвать для армянской стороны обнадеживающими. Основную проблему, волнующую армянскую общественность – возвращение пленных, так и не удалось решить. Пашиняну и Алиеву не удалось договориться. И на фоне такой, прямо скажем, дипломатической неудачи Еревана, перспектива открытия региональных коммуникаций, о чем и было совместное заявление лидеров, была воспринята в Армении с заметной нервозностью.

Так почему же Армения не смогла заполучить у Алиева своих пленных?! По мнению политолога Саро Сарояна, вся проблема пленных связана с их статусом, и президент Азербайджана неоднократно в своих заявлениях обращал внимание на вопрос статуса этих людей, и вся передряга сейчас разворачивается вокруг этой повестки.

"С точки зрения Баку, речь в первую очередь идет о том, что эти люди – граждане Армении, и что граждане Армении отправились в Карабах, который Азербайджан считает своей территорией. Следовательно, Алиев сейчас пытается играть на "незаконности" пребывания этих людей в Карабахе. Азербайджанский лидер не хочет отпустить пленных до тех пор, пока Ереван, с точки зрения Баку, не признает незаконность присутствия своих вооруженных сил на территории Карабаха", - сказал Сароян в интервью Sputnik Армения.

В связке с темой пленных рассматривает аналитик и развернувшиеся в последнее время в Армении дискуссии о том, отправлять или не отправлять военнослужащих в Карабах. Сароян отмечает, что проблема на самом деле фундаментальная, и, к сожалению, никто в Армении не хочет о ней говорить, никто не хочет решить ее. В конечном итоге, вопрос в том, должна ли иметь Армения вооруженные силы в Карабахе или нет, какой статус у этих вооруженных сил. И азербайджанское руководство по сути, хочет откровенного разговора с армянскими властями на этот счет, в связи с чем сторонам и не удалось договориться по пленным.

"Причем Баку будет давить до тех пор, пока не добьется желаемого для себя результата", - отмечает он.

Ситуация для Армении во многом патовая, и выход из нее политолог не представляет без качественно новой власти, людей с другим, правовым и политическим мышлением и сильной волей.

"Политическое руководство Армении все эти годы было лишено способности фундаментального восприятия, понимания сути конфликта. Это вопрос правового сознания. Если бы у этих людей было это правовое сознание и воля, то мы бы сейчас не сталкивались с такими масштабными проблемами. Мы до сих пор так и не решили для себя, какой Карабах мы хотим иметь – независимый или объединенный с Арменией. Мы сами метались от одной крайности к другой", - считает Сароян.

Армянская сторона смотрела на правовой аспект конфликта сквозь пальцы, вместо того, чтобы задокументировать правовой пакет по Карабаху, и в итоге оказалась в весьма трудной ситуации. С этим Сароян связывает и вопрос делимитации границ с Азербайджаном, отмечая, что тем самым Армения загнала себя в правовую ловушку.

Так, если Ереван признает нынешние границы с Азербайджаном, то возникает вопрос, а Карабах входит в эти границы или нет. Армянская дипломатия не смогла распутать для себя этот узел. И пока клубок не распутан, Ереван не сможет вести продуктивных переговоров по пленным.

Сароян убежден, что вчерашние почти 4-часовые обсуждения в Москве велись именно вокруг правовой повестки.

"Могу предположить, что Алиев мог сказать следующее: мол, могу вернуть пленных, но армянская сторона должна признать Карабах суверенной территорией Азербайджана. Именно с этим сталкивается сейчас Пашинян, и он не может прямо об этом говорить собственному обществу", - считает Сароян.

Примечательно, что еще до визита в Москву Пашинян и его пресс-секретарь говорили, что для армянской стороны приоритетным вопросом является вопрос пленных. И если его удастся решить, то возможно подписание совместного заявления. Но позже, как выяснилось, гуманитарный аспект остался висеть в воздухе, а заявление об открытии коммуникаций все же подписали.

Казалось бы, для находящейся десятилетиями в тисках блокады республики открытие границ должно было вызвать нескрываемый энтузиазм. Но понятно, что в условиях, когда в азербайджанских застенках все еще остается, как минимум, до сотни военнослужащих и гражданских лиц, говорить о торговле и коммуникациях – верх цинизма.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.