Когда мой приятель попал в больницу с подтвержденным диагнозом COVID-19, его знакомые сердобольные дамы оборвали телефон: «Влад, что вкусненького тебе привезти?» Ведь все знают, какой гадкой бывает больничная еда. «Ничего не везите! Передавать еду больным запретили — соблюдаем особую диету», — отвечал он.

Впрочем, известный испанский диетолог Фатима Бранко напоминает: ни одна диета не является чудодейственным лекарством от COVID-19 или его последствий. «Нет такой пищи, которая гарантирует, что мы не заразимся или переболеем практически без симптомов», — поясняет она. В то же время при помощи правильного и сбалансированного питания можно ускорить процесс восстановления после этой «чумы XXI века».

«Если вы перенесли коронавирус с симптомами, то, скорее всего, в той или иной степени потеряли мышечную массу. Для ее восстановления нет ничего лучше физических упражнений и употребления белковой пищи, — говорит Фатима Бранко. — Предпочтение лучше отдавать белкам животного происхождения — они лучше усваиваются».

Идеальной эксперт считает средиземноморскую диету с большим количеством овощей, рыбы, бобовых и мяса. Это позволяет поддерживать иммунную систему в хорошем состоянии. При этом ряд продуктов из рациона придется исключить.

Колбаса

Колбаса — хоть вареная, хоть копченая — продукт определенно не из категории здоровой и полезной пищи. Тем же, кто недавно перенес коронавирус, придется на время восстановления полностью от нее отказаться. А еще — от всевозможных колбасных изделий вроде сосисок или сарделек, а также от гамбургеров и прочих бургеров.

«Обработанное мясо содержит большое количество насыщенных жиров. Они, в свою очередь, приводят к накоплению брюшного жира, который является фактором риска и может привести к осложнениям в развитии COVID-19. С другой стороны, для улучшения функции легких важно заменить потребление насыщенных жиров ненасыщенными, присутствующими в таких продуктах, как оливковое масло, авокадо или орехи», — утверждает диетолог. 

Так что лучше всего налегать на белое и постное мясо, а вот потребление красного свести к минимуму.

Алкоголь

Праздновать выписку из больницы бокальчиком чего покрепче точно не стоит. А по словам диетолога и исследователя из Научно-исследовательского института пищевых наук (CIAL) Мигеля Лопеса Морено, алкоголь негативно влияет на иммунную систему в целом.

Сладкая газировка

Колу, крем-соду и другие сладкие напитки, а также соки из магазина тоже стоит поместить в черный список хотя бы на время выздоровления. А чтобы функции организма восстановились как можно быстрее, лучше пить обычную воду.

Кофе

Этот напиток специалисты рекомендуют исключить из рациона не только тем, кто заболел коронавирусом или уже находится в процессе восстановления. Уровень тревожности в этом году у многих людей зашкаливает. Нервное напряжение, сидячий образ жизни во время самоизоляции, а также радикальное изменение привычек приводят к бессоннице или нарушению сна. При этом кофеин в составе кофе не только является мощным стимулятором, но еще и мочегонным средством. А обезвоживание организма ослабляет иммунитет.

Белый хлеб

Если отказаться от хлеба не получается, выбирайте цельнозерновой.

«Все, кто перенес коронавирус, отмечают потерю мышечной массы, усталость и дыхательную недостаточность. Чтобы восстановиться, важно не только сократить потребление некачественных жиров и сахара, но и рафинированных углеводов, которые приведут к дисбалансу уровня инсулина в организме», — объясняет диетолог Бранко.

Эксперт напоминает, что отличный источник углеводов — фрукты. Лучше всего выбирать сезонные. В них больше витаминов и микроэлементов, а вот химии, необходимой для вызревания растения в неестественный для него период, нет.

Выпечка из магазина

Улитки с сыром и ветчиной, слойки с творогом, булочки с корицей… От одного их запаха может закружиться голова. Увы, но от всех этих вкусностей тоже придется отказаться. Некачественные жиры, огромное количество калорий и сахар, увеличивающий выработку инсулина, приводят к выпадению волос, а это, как оказалось, еще одна проблема после перенесенного коронавируса.

«Одним из последствий COVID-19 является плохое состояние волос: они выпадают, ломаются, секутся. Именно по этой причине нужно избегать продуктов, которые способны навредить шевелюре», — объясняет Бранко.

Соленья

Тем, кто заболел COVID-19 или находится на стадии выздоровления, важно поддерживать правильный водно-солевой баланс, сообщил в интервью радио Sputnik терапевт, кардиолог и диетолог Филипп Кузьменко. Так что от соленых огурчиков, соленой рыбки и прочих солений нужно отказаться.

«Соленые продукты способствуют тому, что кровь становится более густой. Соль оттягивает жидкую составляющую в ткани, а в самих сосудах происходит сгущение. Там жидкой части меньше, а кровяных клеток больше. Косвенно это может повлиять, если человек болеет ковидом», — объяснил Кузьменко.

Квашеная капуста

Диетолог-нутрициолог Инна Кононенко в список запретных советует добавить и ферментированные продукты. Например, квашеную капусту. С одной стороны, в ней содержатся пробиотики, укрепляющие стенку кишечника. С другой — в период заболевания капуста может усилить аллергию.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.