Внебольничные пневмонии остаются одной из ведущих причин госпитализации людей во многих странах мира. Это острое заболевание, которое возникает вне стационаров или диагностируется в первые 48 часов с момента госпитализации. Обычно болезнь сопровождается лихорадкой, кашлем, мокротой, отдышкой и болью в грудной клетке.

Внебольничными пневмониями чаще всего заболевают взрослые городские жители, которые составляют около 70% от всех пациентов с этим диагнозом. А наиболее тяжело их переносят пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями. При этом у заболевания практически нет сезонности, как у гриппа и ОРВИ, поэтому заболеть можно как летом, так и зимой.

В Роспотребнадзоре проанализировали, что способствует формированию очагов пневмонии. Там напомнили, что это заболевание, преимущественно бактериальной, бактериально-вирусной или вирусной этиологии. Отдельную роль в развитии таких пневмоний, особенно в закрытых коллективах, оказывают микоплазмы, хламидии, простейшие, вирусы герпеса и грибы. Также источником инфекции может стать коронавирус.

Часто причинами внебольничных пневмоний становятся несвоевременная изоляция больных ОРВИ, нарушение работы вентиляции, переуплотнение коллектива и переохлаждение организма.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.