Редакционная коллегия Washington Post призвала к немедленному отстранению президента Дональда Трампа от должности, заявив, что он несет полную ответственность за штурм Капитолия.

В резкой редакционной статье газета заявила, что Трамп подстрекал к насилию, поощряя мятежников к действиям, когда Конгресс созвал совместное заседание, чтобы подвести итоги и подтвердить голоса коллегии выборщиков, удостоверяющих победу избранного президента Джо Байдена.

«Ответственность за этот подстрекательский акт полностью лежит на президенте, который показал, что его продолжающееся пребывание на этом посту представляет серьезную угрозу демократии в США», - пишет  Post. «Он должен быть отстранен». «Президент не может оставаться на своем посту в течение следующих 14 дней», - говорится в статье. «Каждая секунда, пока  он сохраняет президентские полномочия, это угроза общественному порядку и национальной безопасности».

Редакционная коллегия заявила, что вице-президент Майк Пенс должен применить 25-ю поправку, чтобы отстранить Трампа от должности. «Г-н Пенс должен исполнять свои обязанности до инаугурации избранного президента Джо Байдена 20 января», - пишет The Post.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.