То есть это не Никол танцевал в Шуше, не Никол убирал проверенных офицеров с должностей, не Никол назначал дилетантов на ответственные посты, не Никол оказался не готов к войне и не Никол верховный главнокомандующий? Просто нет слов...

Премьер-министр Армении Никол Пашинян опубликовал на официальном сайте объемную статью о причинах второй войны в Карабахе (спойлер: в основном все повторение):

Начиная с 1995 года и вплоть до 2018-го, когда в Армении произошла смена власти, логика переговоров вокруг Карабаха сводилась к сдаче территорий Азербайджану.
Ни о каких уступках со стороны Баку не было речи: власти Азербайджана говорили, что не согласится на какой-либо статус Карабаха вне территории Баку.
Ключевым фактором Пашинян считает Россию, которая с 2014 года сталкивается с серьезными геополитическими проблемами – Сирия, Крым, Донбасс.
Тогда вырабатываются известные теперь российские предложения, предусматривающие возврат 5+2 районов, возвращение беженцев и размещение российских миротворцев - пакет предложений никак не затрагивал вопрос статуса Карабаха.
Единственным успехом армянской стороны в ходе 23-летнего переговорного процесса было время.
За годы переговорного процесса произошло постепенное вытеснение Карабаха, лишь Пашинян попытался вернуть вопрос возвращения властей Арцаха в повестку.
Пашинян также предпринял попытку вывести переговоры из ущербной для Армении и примитивной логики возврата территорий.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.