Процессы в связи изменениями границ в Сюнике очень беспокоят Иран. Это относится и к предполагаемому коридору, который должен связать Нахиджеван с Азербайджаном. Об этом Новости Армении - NEWS.am заявил директор Института востоковедения Российко-Армянского университета, профессор Гарник Асатрян.

По его словам, беспокойства связаны с тем, что сегодня азербайджанцы из Нахиджевана направляются в Азербайджан транзитом через Иран, а с появлением коридора через Сюник Исламская Республика может лишиться этой транзитной роли.

«Что касается отношений с Ереваном, то фундаментальных изменений не будет, хотя власти Ирана настороженно относятся к нынешним властям Армении. Но есть и другая проблема. Поскольку часть хорошо отстроенной дороги на юге Армении переходит под контроль Азербайджана, то могут возникнуть сложности с реализацией совместных проектов, в том числе со строительством третьей линии электропередачи Армения-Иран, деятельностью свободной экономической зоны и так далее. Армении фактически нужно строить новую дорогу, а на это уйдут дополнительные средства и время», - отметил иранист.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.