Эксперт перечислил в своем Facebook-е следующие 11 фактов:

1. Территория Армении сократилась с 42 тыс. кв.м до 25 тыс. кв м, протяженность линии соприкосновения с врагом увеличилась примерно на 500 км.

2. Проигравшая, расформированная и небоеспособная Армия. На войне погибло около 5 тыс. человек, около 10 тыс. ранены, около 2 тыс. без вести пропали, около 300 человек  попали в плен (два месяца прошло после войны и до сих пор конкретные цифры не называются). Тысячи семей потеряли мужчин-кормильцев.

3. Экономический коллапс, стремящиеся к нулю инвестиции, внешний долг в 8 млрд. долларов, спад ВВП в 7,5%. Рост бедности, снижение покупательской способности, сокращение доходов. Потеря крупнейшего месторождения золота, 15% энергетических  ресурсов, около 10% земель сельскохозяйственного значения.

4. Провал борьбы против пандемии. Уже 3 тыс. умерших от коронавируса, по темпу распостранения и числу смертей у Армении один из худших показателей в мире.

5. Коллапс образовательной системы. Провал процесса обучения, расформирование ведущих вузов, провал закона о высшем образовании и науки, сокрашение финансирования.

6. Около 40 тыс. беженцев и ожидаемый отток населения из десятков сел Сюника.

7. Расколотый и настроенный друг против друга народ, поощряющая и направляющая это государственная политика. Психологически сломленное, охваченное апатией общество и ожидаемая большая волна эмиграции.

8. Расформированные и не выполняющие свои полномочия Полиция и СНБ.

9. Расформированная судебная система.

10. Изобилующий непонятными персонажами парламент. Низкий уровень законодательных инициатив

11. Потера субъектности на международной арене, исчезновение Армении с политической карты международных отношений. Потеря стран-союзников, стран, с которыми имелись хорошие и просто нейтральные отношения. Жертва очевидной агрессии, очень высокая вероятность дальнейшей агресии в атмосфере молчания международного сообщества.

"Чего еще не успел совершить Никол ради Армении, почему хочет продолжать находиться у власти? Чего еще не совершил Никол ради Армении, чего ждет часть народа?", - задается вопросом эксперт.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.