Когда мужчина говорит, что все женщины жадные и меркантильные, можно быть уверенной, что ему нечего дать своей избраннице. И это не всегда касается только материальных аспектов. Однако бывает, что партнер просто привык разумно тратить деньги (и эмоции), и его поведение никак не связано с отрицательными чертами характера. Как научиться отличать мелочного человека от рационального? Советами делится Александра Буланцова — блогер, сертифицированный коуч ICO.

Мелочный человек, согласно словарям, — это человек, придающий значение пустякам, мелочам. В реальности за этим определением может скрываться серьезная психологическая проблема: очень часто мелочность — это сигнал того, что мужчина переживает серьезный внутренний конфликт. Такое поведение может быть вызвано неврологическими, биологическими причинами, деформацией личности под влиянием каких-то травм или семейных проблем.

Как бы там ни было, быть с таким человеком в отношениях очень тяжело: как правило, от них сбегают даже самые терпеливые партнеры — в союзе с мелочным человеком рано или поздно наступает ощущение тотального истощения. Мелочные люди отличаются дотошностью, занудством, педантизмом. Они настойчиво муссируют даже мельчайшие детали всех сфер жизни и придают значение таким нюансам, которые можно и нужно игнорировать.

Кроме того, мужчина с патологической мелочностью жаден — и дело не в том, что он не может позволить себе платную медицину, дорогой костюм или подарок для любимой женщины, он просто не хочет этого делать.

Как распознать мелочного мужчину на первых этапах отношений?

Патологическая жадность

Финансовый аспект — немаловажная составляющая отношений. У мужчин особое отношение к деньгам: они рационально подходят к вопросу расходов и не отличаются расточительностью, предпочитают не просто тратить, а вкладывать. Но если жадность — проблема патологическая, исправить ее будет крайне сложно.

Примечательно, что такие мужчины не склонны экономить на себе, но при этом могут пригласить девушку на первой встрече прогуляться по парку или предложить выбор между чаем и кофе в ресторане. Они, как правило, не оставляют чаевых даже при идеальном обслуживании, а подарки дарят исключительно практичные.

Обидчивость и злопамятность 

Мелочные мужчины очень часто эмоционально нестабильны. Они годами коллекционируют свои раны, копят в памяти настоящие и мнимые социальные унижения, жестокое обращение, невнимание или оплошности, чтобы потом было чем упрекнуть других.

Поклонник может приводить примеры из далекого прошлого, иногда десятилетней давности, чтобы доказать, как плохо с ними обошлись. Этот список жалоб бывает очень длинным, по большей части обиды смешные, но он не прощает другим их слабости. Поэтому, будучи в отношениях с таким мужчиной, даже находясь во власти эмоций, женщина должна следить за словами, которые произносит в его адрес. Потому что, даже если она извинится, он все равно будет о них вспоминать при каждом удобном случае.

Отсутствие логики в поступках

Мелочные люди живут эмоциями, а логические доводы не принимают. Бывает так, что во время конфетно-букетного периода такие мужчины делают широкие жесты в виде дорогих подарков, но практически всегда через какое-то время требуют их обратно. На стресс или критику они всегда реагируют эмоционально.

Очень часто мышление мелочных мужчин бинарное: все или ничего, белое или черное, оттенков в их мире нет. Женщина им или друг, или враг. Сложно угадать, что он сделает в следующий момент — такой человек нередко непредсказуем.

Тревожное мышление

Мелочный мужчина очень часто подозрителен. Даже положительные поступки со стороны женщины по отношению к нему он будет трактовать как скрытое коварство, желание усыпить бдительность и подобраться поближе, чтобы навредить тем или иным образом, либо попросить у него крупную сумму денег или дорогой подарок.

У всех людей есть внутренняя система предупреждения, которая в нужное время говорит об опасности. Но у таких мужчин она работает не переставая, постоянно посылая тревожные сигналы.

Мелочность в проявлении эмоций

Такие мужчины очень не любят взаимодействия с другими людьми, показывая себя самодостаточными и невосприимчивыми к чужим эмоциям. Если женщине все же удалось затронуть их чувства, они будут демонстрировать свое превосходство. Цель этого поведения — скрыть, что их чувства затронуты. Иногда они избегают не только собственных эмоций, но и проявления чувств своих близких.  

Чем опасно общение с мелочным мужчиной? Общение с таким человеком создает постоянное напряжение, а оно разрушает изнутри. Проблема еще и в том, что очень часто мелочный мужчина хорошо маскируется до определенного времени, а женщина узнает об этом в самый неподходящий момент. Конечно, каждый должен сам для себя решить, терпеть ли такого человека рядом всю жизнь или прекратить отношения. Однако важно помнить — мелочные мужчины не меняются, несмотря ни на искреннее сочувствие, ни на внимание. Их поведение не укладывается в рамки недостатков характера, психической болезни или культурной особенности.

В таких отношениях женщина зачастую расходует самые главные ресурсы — энергию, время, средства. Снижается самооценка, ей начинает казаться, что она не достойна подарков, заботы, внимания. Мужская мелочность разрушает женщину, делает ее несчастной и со временем отношения превращаются в токсичные. Не нужно пытаться понять и оправдать это — в противном случае вы станете для мужчины безусловно любящей и принимающей матерью 

И самое главное — женщина не должна переносить на себя ответственность за жадность мужчины, искать в себе изъяны и недостатки. Важнее разобраться, почему вы оказались в таких отношениях, на каких слабых струнах вашей души сыграл этот человек, заставив вас задержаться рядом с ним.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.