Политолог, директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров дал интервью газете «Ноев Ковчег» и порталу «NovostiNK» , отрывок которого приводим ниже:

— Реален ли сценарий вхождения НКР в состав Российской Федерации?

— Я двумя руками «за». Россия имеет значительно больше юридических прав, чем Азербайджан и Армения, включить в свой состав Нагорный Карабах. Реальная и фактическая власть в Нагорном Карабахе с 1805 года была российская. А с 1813 года по Гюлистанскому мирному договору его территории закреплялись за Россией.

Карабах никогда не входил в состав Азербайджана хотя бы потому, что Азербайджанская ССР – не объект международного права, это было квази государство, как и все союзные республики. Поэтому нахождение Нагорного Карабаха в составе Российской Федерации — оправдано. Это та земля, которая дала России выдающихся полководцев, политических деятелей, ученых, и именно тогда, когда она находилась в составе Российской империи. Вхождение в состав РФ обеспечило бы населению Нагорного Карабаха безопасность, стабильное развитие в окружении Азербайджана и при его турецкой поддержке.

Что касается Армении, создание союзного государства с Россией стало бы для нее в ситуации, когда Эрдоган прямо заявляет о возможности уничтожения армянского государства, правильным шагом. Образование единого государства, в котором была бы общая армия, общая валюта, общая скоординированная внешняя политика, — единственный выход для страны, которую я назвал бы исходя из исторических и географических реалий, республикой Восточная Армения.

— Если бы Карабах вошел в состав России, в мире началась бы истерия по поводу того, что Россия «аннексирует территории Азербайджана». Как на это посмотрит сам Азербайджан и стоящая за ним Турция? Насколько реально такое вхождение?

— Я не юрист, но считаю этот сценарий вполне реальным. Мир сегодня находится в системе турбулентности.

Когда Российское государство расширяло свои границы, многие страны возмущались по поводу того, почему Иван Грозный присоединил те или иные земли. Такое «общественное» мнение надо игнорировать. Для нас важнее интересы России и Армении, а проведение референдума – дело юристов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.