После 9 ноября политики, общественные деятели и СМИ постоянно говорят об армянских солдатах и офицерах, которые оказались в окружении, и по сей день остаются на оккупированных территориях. Многие из них успели выйти на связь с родными и попросить о помощи. Родные уже второй месяц осаждают здание МО, в среду они выломали двери и вошли внутрь. Родители говорят, что их дети прячутся в лесах и ущельях, они ждут помощи от государства...

ПОЧЕМУ РЕБЯТ НИКТО НЕ ИЩЕТ? ПОЧЕМУ ВЛАСТЬ не ведет переговоры с российскими миротворцами и международными структурами об оказании помощи соотечественникам? Ответ очевиден: потому что в Армении нет власти, есть Никол. Государство не должно бросать своих граждан на произвол судьбы, впрочем, где оно - это государство? Оно подверглось разрушению с того дня, когда "гордые граждане страны победившей революции" поверили предателю.

Вместо государства переговоры о попавших в окружение военных и гражданских лицах ведут российские миротворцы. На днях они покинули села Хцаберд и Хин тахер в Гадруте после того, как азербайджанцы предъявили им некую карту. Староста Хин тахер Эдик Айвазян объявил, что уход миротворцев не мог состояться без согласия армянской стороны. Предательство продолжается! Эти деревни сдал верховный главнокомандующий, то есть Никол Пашинян, не удосужившись предупредить армянских добровольцев, которые их защищали. 73 добровольца считаются пропавшими без вести, не исключено, что многие из них оказались в азербайджанском плену.

К азербайджанцам уже отошла половина Шурнуха, между тем, статья 205 (пункт 1) Конституции РА гласит, что вопросы изменения территории решаются посредством референдума. Каждое утро жители приграничных общин Армении и сел на территории бывшей Республики Арцах просыпаются с мыслью о том, сколько еще "откусили" от армянских территорий азербайджанцы? Кто решил, что села Хин тахер и Хцаберд отныне принадлежат азербайджанцам, кто начертил ту карту, которую предъявили миротворцам?

Регулярно приходит информация о том, что после капитуляции азербайджанцы похитили и взяли в плен десятки военных и гражданских лиц. Кто решил, что к азербайджанцам должны отойти еще 2 села в окрестностях Шуши? Почему азербайджанцы требуют освободить Хин шен и Мец шен? По какому принципу проводится лимитация границ, ведь капитуляция – это правовой акт, а не пособие по произволу? Во всем мире демаркация границ проводится на основе двусторонних договоренностей, это регламентированная процедура, она требует времени и усилий специалистов с обеих сторон.

Пашинян не имел права подписывать документ, который решил судьбу Карвачара, Лачина, части Агдама... Когда-то он говорил, что не имеет даже права вести переговоры от имени Республики Арцах, так как не уполномочен на то народом Арцаха. 9 ноября он подписал заявление, которое привело к территориальным потерям не только в Арцахе, но и в Армении.

АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ПРОИЗВОЛЬНО ЧЕРТЯТ ГРАНИЦЫ АРМЕНИИ, правда, непонятно, кто авторы этих карт, и кто заверяет эту начертательную картографию? В реальности, азербайджанские военные просто приходят в приграничные армянские села и говорят жителям: даем вам энное количество часов для того, чтобы покинуть свои дома. На защиту этих сел заступают местные отряды. После 9 ноября сельские старосты требовали от МО прислать пограничников, им прислали совсем юных призывников, переговоры о лимитации границ ведут руководители общин, у многих за плечами опыт участия в войнах за освобождение Арцаха.

Факт налицо: власть не в состоянии защитить признанные мировым сообществом границы Армении. Это не безвластие, это государственное преступление! Власть обязана защищать границы своей страны, защита территориальной целостности Армении – прямая задача вооруженных сил под началом верховного главнокомандующего в условиях военного положения! Вопросы границ не решаются нахрапом, их не чертят посредством джи-пи-эс, речь идет о длительном процессе с привлечением геодезистов, юристов, дипломатов, картографов, ведь речь идет о государственной границе. С соседней Грузией эти вопросы решаются вот уже 30 лет. Да, капитуляция предполагает особый режим, но этот режим нельзя путать с произволом.

Вооруженные силы не выполняют свои функции!

Правительство Пашиняна в свои дела не вмешивается, отсюда напрямую следует, что к заявлению от 9 ноября есть некое приложение, о содержании которого армянский народ не уведомили.

ПАШИНЯН НАЛИЧИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ОПРОВЕРГ, стало быть, речь идет о неких устных договоренностях, которые способствуют нынешнему произволу со стороны азербайджанцев. Пресс - секретарь премьера Мане Геворгян заявила, что вопрос принадлежности гадрудских сел должен, в первую очередь, волновать российских миротворцев. Что это – дремучее невежество или очевидное предательство? А кого, простите, должно волновать присутствие азербайджанцев в Горисе, Капане и Варденисе? Кого должен волновать вопрос похищения армян азербайджанцами?

Одним из первых законов Третьей армянской республики стал закон "О государственной границе Республики Армения". В статье 14 (пункт 1) Конституции РА черным по белому написано: "Вооруженные силы Республики Армения обеспечивают защиту, безопасность, территориальную целостность и неприкосновенность границ Республики Армения". Вопрос: почему вооруженные силы под руководством верховного главнокомандующего не выполняют возложенные на них функции? Скорее всего, по той же причине, по которой азербайджанские офицеры младшего звена чертят границы суверенного государства, находящегося в режиме военного положения! Это не демаркация, это захват территорий без единого выстрела!

Надеть наручники и вывести из здания!

Уже захватили пастбища общин Хндзореск и Неркир Хндзореск, часть общины Аравус, часть Капана. Завтра прикажут жителям Вардениса, Мегри и Гориса в течение 12 часов покинуть свои дома. Будем ждать, пока верховный предатель сдаст азербайджанцам Сюник и Гегаркуник или все-таки заявим в полный голос, что мы - народ, мы – государство, и с нами так нельзя?

ВПРОЧЕМ, ВРЯД ЛИ НАС УСЛЫШАТ ПОКА НЕДОРАЗУМЕНИЕ по имени Никол занимает кресло премьера. В современном мире даже с племенами каннибалов считаются больше, чем с руководством Армении. Чтобы нас услышали, надо сначала показать всему миру, что мы народ, а не сборище "погосов"!

Для этого нужно азгови решить только одну задачу: надеть наручники и вывести из здания правительства предателя государственных интересов. В противном случае, мир будет думать, что за 5 млрд. мы можем бросить на произвол судьбы своих солдат, продать Казанчецоц и Дадиванк, а потом с молчанием ягнят наблюдать за тем, как азербайджанцы хозяйничают у нас дома. Движение "За спасение Родины!" представило генпрокурору юридические основания для ареста Пашиняна по обвинению в предательстве государственных интересов. Об этом с трибуны состоявшегося накануне митинга движения объявил лидер партии "Одна Армения" Артур Казинян. В свою очередь, председатель парламентской комиссии по правам человека Наира Зограбян начала переговоры с экспертами Венецианской комиссии об отмене положения известной конвенции о неприменении смертной казни даже в условиях военного положения.

И еще: верховный главнокомандующий во время войны не обладает неприкосновенностью, особенно, если его схватили за руку в момент совершения тяжелейшего преступления - предательства государственных интересов! Это предательство совершается ежеминутно у всех на глазах! Кто ответит на вопрос, который вынесен в заголовок?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.