Власти Нагорного Карабаха запросили у Азербайджана данные о судьбе 73 армянских военных, пропавших близ сел Хин Тахер и Хцаберд Гадрутского района. Об этом заявил РИА Новости омбудсмен Карабаха Артак Бегларян.

По его словам, однозначных свидетельств нахождения этих людей в азербайджанском плену нет.

"Азербайджанская сторона неофициально опубликовала две видеозаписи, на основании которых можно предположить, что эти военнослужащие попали к ним в плен. Однако эта информация до конца не проверена. Сейчас мы пытаемся получить более точные данные, как от наших собственных источников, так и от Азербайджана, чтобы установить, какова судьба тех пропавших людей", - сообщил Бегларян.

По его словам, такая оценка строится на основе данных, полученных из различных источников, включая заявления по данной теме официальных лиц, а также показаний находящихся в Гадрутском районе армянских военнослужащих.

"Тех данных, которыми мы сегодня располагаем, недостаточно, чтобы однозначно утверждать, были ли они захвачены в плен или нет", - подчеркнул Бегларян.

Он добавил, что пропавшие 73 армянских военных, по всей видимости, принадлежат двум различным воинским подразделениям, однако эта информация также нуждается в проверке.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.