Сразу после подписания заявления о капитуляции (9 ноября) сложилась некая общественная ситуация, которая продлилась  до 13 ноября, после чего  стала меняться в пользу власти. Такое мнение высказал руководитель фракции "Лусавор Айастан" Эдмон Марукян, который считает, что попытки движения "За спасение Родины" добиться отставки премьера посредством уличных акций обречены на провал.

"ДОБИТЬСЯ ОТСТАВКИ НИКОЛА ТЕМИ ЖЕ МЕТОДАМИ, которыми он добился отставки Сержа Саргсяна, невозможно!", - заявил руководитель фракции. Иными словами, методы Никола против самого Никола не работают.

 Марукян считает, что процесс отставки премьера способно довести до конца только парламентское большинство либо его часть с опорой на парламентскую оппозицию. Марукян заявил также, что акции внепарламентских сил под окнами депутатов от фракции "Мой шаг" не способствуют отставке Пашиняна, а вынуждают депутатов к сплочению вокруг премьера. Напомню, что представители оппозиционных сил кричат под окнами депутатов "Предатель!". Выходит, Марукян призывает вернуться к сценарию 2018 г., когда парламентское большинство в лице фракции РПА проголосовало за назначение Пашиняна на пост премьера. При этом Марукян забывает о том, что это голосование состоялось под давлением улиц…

О своем отношении к акциям движения "За спасение Родины" Марукян поделился с Вазгеном Манукяном. В ходе встречи Манукяна с представителями творческой и научной интеллигенции (14 декабря) о непродуктивности уличных акций движения заявила певица Шушан Петросян. Манукян ответил, что результаты будут, однако на внепарламентском оппозиционном фланге люди понимают, что  с каждой новой акцией шансы на успех уменьшаются. Количество участников этих акций никак не может приблизиться к критической отметке. Может, Марукян прав, и после 13 ноября что-то, в самом деле, пошло не так?

О том, что сразу после подписания заявления о капитуляции Никола не вынудили к отставке "по горячим следам", "не дожали", сегодня говорят многие. Не следует упускать из виду, что Пашинян знал, на что идет, и успел заранее подстраховаться. В настоящее время объединенная оппозиция решила следовать конституционным путем, однако Манукяна в ходе упомянутой встречи прямо и косвенно упрекнули в том, что дело не двигается с мертвой точки, и даже рассказали про конституционное право народа на восстание…

Шествие достоинства

В Карвачаре уже замечена турецкая техника и турецкий спецназ. Общины Хндзореск и Неркин Хндзореск стали приграничными и лишились большей части пастбищ, в нескольких километрах от Джермука обнаружено скопление строительной техники противника. Мэр города Вардан Ованнисян опроверг слухи о начале строительства военной базы Азербайджана, однако видеосъемка говорит о другом.

В СЛОЖНЫХ ПОСЛЕВОЕННЫХ УСЛОВИЯХ АРМЕНИЯ нуждается в новом лидере, способном к ведению переговоров относительно послевоенного устройства региона. Премьера, подписавшего документ о капитуляции, общество обвиняет в продаже армянских территорий. Пашинян не может представлять страну на переговорах, это нонсенс. Чем дольше он будет находиться в кресле премьера, тем дольше будет длиться предательство. Об этом объявили участники массовой акции протеста, инициатором которой выступило движение "За спасение Родины". Акция стартовала в административной единице Арабкир и носила название "Шествие достоинства".

Лидеры партий-членов движения высказались за скорейшую отставку премьера, который обязан также  выступить с объяснениями по поводу продажи армянских районов, о чем свидетельствуют общая картина и многие эпизоды боевых действий, а также информация о том, что  с Николом велись переговоры относительно астрономической цифры. Кстати, в выходные появилась информация о том, что Пашинян пытался бежать из страны, по этой причине участники акции протеста блокировали трассу, ведущую в аэропорт.

На фоне непрекращающихся акций протеста обострилась социальная ситуация. Уже подорожали мука (на 30 драмов), хлеб, подсолнечное масло, сахарный песок, мясо и молочные продукты, причем, цены продолжают расти, и достигнут пика к новогодним праздникам. Экономисты говорят о том, что государство не выполняет регулирующую и контролирующую функции. Неконтролируемый рост цен еще одно свидетельство того, что государство приказало долго жить!

Ставка на сезонный фактор

Никол делает ставку на новогодние праздники и ненастную погоду. 14 декабря участники акции скандировали "Новый год без Никола!". Это программа –минимум, программа-максимум – поскорее создать все условия для формирования и работы переходного правительства под председательством  Манукяна.

 В ХОДЕ ПРЕДЫДУЩИХ АКЦИЙ НАМЕТИЛСЯ НЕКИЙ ПРОГРЕСС в отношениях между полицейскими и демонстрантами, в частности, лидеру партии "Айреник" генералу Арутуру Ванецяну удалось договориться с замначальника полиции Еревана Артуром Худиняном. С недавних пор полицейские соглашаются выделить время, 5-10 мин., на блокаду улиц, после чего демонстранты пропускают транспорт. В 17 часов 14 декабря шествие прошло по проспекту Комитаса к центру столицы. По ходу следования люди из окон приветствовали участников акции криками "Никол, уходи!"…

Движение "За спасение Родины" может провести еще много многотысячных акций протеста – митингов, пикетов и шествий,  однако уже понятно, что на Пашиняна эти акции не действуют. Для него они – проявление настроений какой-то части общества. Может что-то в самом деле, идет не так?

"Люди готовы и будут бороться!", "Народ един, и он требует отставку Никола!", "Мы должны думать об интересах Родины!", "На посту премьера Никол устраивает только Азербайджан и Турцию!". Под этими и многими другими лозунгами подпишется все мыслящее население страны, отсюда вопрос: почему Пашинян не уходит в отставку? С каждой уличной акцией надежда на то, что Никол уйдет так же, как пришел, то есть под давлением улиц, тает, подобно шагреневой коже. Можно сколько угодно говорить о том, что "Пашинян – политический труп", что во всем мире его никто не воспринимает всерьез, что госаппарат недееспособен, и прочее в том же духе, а премьер при помощи своего агитпропа будет отвечать, что против него выступают представители бывшей власти, которые хотят использовать капитуляцию в целях реванша…

Что делать?

Оптимисты считают, что многотысячные акции движения способствуют политическому изнашиванию власти. Пессимисты полагают, что износу подлежит не только власть, но и доверие масс к оппозиции, массы могут просто устать от перманентных акций, которые не приводят к политическому результату. Пашинян, тем временем, проводит тщательную селекцию соратников, пытаясь окружить себя самыми преданными и верными кадрами.

 НА МЕСТАХ ЛЮДИ БЬЮТ ТРЕВОГУ ПО ПОВОДУ ТОГО, что азербайджанцы ежедневно "откусывают" по несколько км. армянской земли, что в приграничных районах появились азербайджанцы, а местные жители жалуются на нехватку оружия, чтобы защитить свои дома. Оппозиция говорит о проблемах в Капане, Горисе, Хндзореске и других приграничных общинах, а власть отвечает, дескать, все под контролем. Иными словами, ситуация похожа на ту, что сложилась за 44 дня войны, когда власть все время говорила, дескать, дело идет к победе, а 9 ноября выяснилось, что к Азербайджану отошли не только 7 районов, но и Гадрут и Шуши.

Поскольку власть осталась прежней, мы рискуем каждое утро проснуться и узнать, что азербайджанцы уже заняли Зангезур, а Никол, который, напомню, назвал Шуши мрачным городом, уже успел заявить, дескать, озеро Севан грязное, и пусть азербайджанцы его заберут, ему не жалко. Полагаете, автор преувеличивает? В ходе встречи Манукяна с представителями интеллигенции единому кандидату оппозиции на должность премьера переходного правительства предложили подвергнуть Пашиняна психиатрическому освидетельствованию. Манукян ответил, что, пока Пашинян занимает пост премьера, это невозможно. А что делать, ведь каждый день пребывания Никола в кресле премьера  только увеличивает риски?

 Лидеры 22 партий, полагаю, найдут ответ на этот вопрос после траура, который,  по распоряжению Никола, начнется в тот самый день (19 декабря), когда движение "За спасение Родины!" планировало провести мощный митинг. Траур продлится 3 дня, после чего движение продолжит уличные акции, если, конечно, его лидеры не придумают новую тактику борьбы. Пока многие из них не желают признаться себе в том, что нынешняя тактика движения себя не оправдала. Похоже, что Никол в самом деле не уйдет под давлением улиц, по крайней мере, до появления на этих улицах той самой критической массы…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.