Салат для многих — это синоним здорового питания. Ведь это же овощи! Но русские салаты, беспощадные и калорийные, вполне могут поспорить по энергетической ценности с фастфудом.

Разберемся с диетологом, какие салаты лучше есть только по большим праздникам и в небольших количествах. Да и то если постараться и сделать их хоть чуточку полезнее.

Сельдь под шубой

Фото
5PH / 500px/500Px Plus/Getty Images

Вареные морковь, картофель, свекла — все эти продукты имеют высокий гликемический индекс, вместе они серьезно повышают уровень сахара в крови. Такой салат лучше есть действительно только по большим праздникам. А людям, у которых повышенная мочевая кислота, камни или песок в мочевыводящих путях или почках, подагра, лучше вообще от него отказаться. Потому что в селедке под шубой щавелевой кислоты даже больше, чем собственно в щавеле.

Что делать: не солите салат, хватит и той соли, что уже есть в сельди. Повышенное количество соли может привести к отечности. И ограничьтесь малой порцией салата, чтобы не перебрать суточную норму калорий.

Крабовый салат с рисом

Фото
lisaaMC/iStock/Getty Images Plus/Getty Images

Рис, основной ингредиент этого салата, продукт высококалорийный. С другой стороны, в охлажденном рисе образуется больше резистентного крахмала (крахмал, который не расщепляют ферменты поджелудочной железы), полезного для работы микрофлоры кишечника. Добавляет углеводов и сладкая кукуруза, которую так любят добавлять в салат хозяйки. Не забываем и про крабовые палочки, которые не содержат ни одного грамма крабового мяса, зато в них есть немало вкусовых добавок. В качестве заправки для такого салата используют майонез, который также полезным назвать нельзя. Так что включать в свой рацион крабовый салат я бы не советовала.

Что делать: перед тем как отварить рис, его можно вымочить, добавив на стакан воды столовую ложку яблочного уксуса или лимонного сока. Благодаря этому крупа сварится быстрее, а ее гликемический индекс, то есть способность повышать уровень сахара в крови, понизится. В процессе вымачивания становится активным фермент фитаза, который помогает высвобождать из фитиновой кислоты полезные микроэлементы и витамины — кальций, магний и железо.

Мимоза

Фото
Ольга Сафонова

В салат «Мимоза» входит вареная картошка, она добавляет калорий. Но, как и в случае с охлажденным рисом, в холодном картофеле образуется резистентный крахмал. Да, не весь крахмал станет полезным. Но пользы в холодном картофеле больше, чем в горячем.

Кроме того, в консервированной рыбе очень много соли. Если для вас сохранение здоровья сердца не пустой звук, злоупотреблять соленым не стоит. Тщательно выбирайте консервы: банка не должна быть повреждена, отдавайте предпочтение проверенным производителям, чтобы не нарваться на рыбу «второй свежести». Да и вообще, консервы можно взять с собой в поход, но злоупотреблять ими в обычной жизни и регулярно делать на их основе салат не стоит.

Что делать: замените консервированную рыбу на копченую, но копчение должно быть натуральным, не химическим. Картофель так же, как и рис, перед приготовлением можно вымачивать, что снизит количество крахмала в продукте.

Оливье

Фото
DronG / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Не сказала бы, что этот салат содержит супервредные продукты. Однако майонезная заправка — это серьезная нагрузка на организм, в том числе и за счет различных пищевых добавок для улучшения вкуса. Калорийная докторская колбаса также содержит много пищевых добавок — сою, крахмал, не натуральные продукты. А вот мяса в колбасе мало.

Что делать: майонез можно заменить на сметану, а колбасу — на говяжье сердце, в котором очень мало калорий. К тому же это самый богатый коэнзимом Q10 продукт. Q10 — полезный фермент, который улучшает работу сердца и митохондрий — клеток, в которых происходит процесс сгорания жиров и углеводов. Такой вариант популярного салата будет оправдан и полезен.

Греческий салат

Фото
Image Source/Image Source/Getty Images

В составе салата используют сыр фета. Поэтому его не рекомендуют есть людям с непереносимостью лактозы. А она есть у очень многих людей. Кроме того, калорийности добавляет растительное масло, используемое в качестве заправки. Одна чайная ложка масла на порцию добавляет 50 калорий, а столовая — уже 200 калорий.

Что делать: при непереносимости молочных продуктов исключите их из рациона на два месяца, после чего можете употреблять в небольших количествах, допустим, один-два раза в неделю. Заправляют салат минимальным количеством масла, чтобы не повышать его калорийность. Многое зависит и от количества съеденного салата. Если положить небольшое количество ингредиентов, калорийность порции составит 300-400 калорий. Такой салат будет полезен в качестве перекуса или в качестве замены второго блюда во время обеда.

Цезарь

Фото
UIG via Getty Images

Если не брать классическую заправку для этого салата, которая продается в магазине, а делать их дома самостоятельно, то цезарь даже можно включать в диетическое меню.

Что делать: не обжаривайте куриное мясо для салата, а потушите его. В сочетании с яйцами, листьями салата и твердым сыром салат отлично подойдет для перекуса. Кроме того, мясо птицы можно заменить на креветки.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.