Вопрос возвращения пленных граждан Армении, ставших таковыми в ходе войны в Арцахе, медленно, но верно движется к положительной развязке. Вчера на авиабазу "Эребуни" в Ереване приземлился российский борт с 44 пленными военнослужащими и гражданскими лицами.

К сожалению, вернулись не все пленные, а лишь те, факт пленения которых был ранее зафиксирован Международным Комитетом Красного Креста. Однако по различным данным, в Азербайджане могут еще оставаться порядка 60 человек. К примеру, еще до возвращения пленных омбудсмен Арцаха Артак Бегларян заявлял, что у противника находятся порядка 60 армянских военнослужащих и 40 гражданских лиц. Но что делать, если Красный Крест никак не "находит" этих людей, а азербайджанское руководство не спешит о них говорить.

По словам правозащитника, бывшего министра юстиции Артака Зейналяна, Женевская конвенция предполагает немедленное возвращение всех без исключения военнопленных и удерживаемых гражданских лиц после завершения боевых действий. Но особых механизмов соблюдения норм конвенции нет, сказал он в интервью Sputnik Армения.

"Мы пытаемся перенести вопрос в сферу действия Европейской конвенции по правам человека и правомочий Европейского суда по правам человека. Мы пытаемся также различными методами идентифицировать людей, оказавшихся в плену, и тем самым добиться их возвращения", - сказал экс-министр.

Он надеется, что Красный Крест продолжит способствовать поиску и возвращению пленных.

Стоит напомнить, что боевые действия завершились 9 ноября, а пленные возвращаются только спустя месяц с лишним. Со слов нашего собеседника, такая долгая процедура была обусловлена либо произволом Азербайджана, либо неспособностью политического руководства контролировать действия своих военных.

"Не исключено, что в руках азербайджанских полевых командиров есть пленные, о существовании которых политическое руководство Азербайджана не знает", - добавил бывший министр юстиции.

Говоря о вернувшихся гражданах, Зейналян назвал неприемлемой публикацию их имен и фотографий.

"Я бы воздержался афишировать их имена. Понятно, что проблема резонансная, ее масштаб очень серьезный, и общественный интерес большой, но нужно понять, что есть необходимость соблюдения процедурных прав и интересов. Есть также право на конфиденциальность судопроизводства. Люди должны проявлять уважение к этому праву", - отметил юрист.

Напомним, глава правительства Армении Никол Пашинян ранее сообщил, что Ереван и Баку смогли согласовать обмен пленными по принципу "всех на всех". В рамках процесса обмена пленными и заложниками в Баку было передано 12 человек. Известно также о том, что в Азербайджан вернулись Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров, осужденные в Карабахе за совершение диверсии, убийство подростка и армянского офицера.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.