Отличная аналитика произошедшего. От себя очень хотелось бы сказать, что насколько я знаю, официальной информации о том, что Мурадов не находится в Карабахе не было. Но эскалация конфликта происходит именно в этот момент, случайность? Не думаю

10 декабря Эродоган и Алиев провели турецко-азербайджанский парад в Баку. Если кто считает, что Эрдоган был приглашённым гостем на этом мероприятии, то пусть внимательно пересмотрит флаги и технику и послушает речи Алиева и Эрдогана. На двоих они наговорили много: помянули душу Энвера (мы рассказывали, что он представляет для Турции, России и Армении); заявили территориальные претензии на Зангезур (привет, сплошная пантюркская дорога от Стамбула до Китая), Ереван и Севан; пожалели о судьбе азербайджанцев, насильно поделённых рекой Аракс (привет, Иран).
Россию всегда беспокоили комплексы ПВО на территории Польши и наращивание сил НАТО на своих западных рубежах. Парад же в Баку принимал лидер государства-члена НАТО, главнокомандующий второй по численности армии альянса. Военный преступник Энвер, душа которого «светилась» в этот день по словам Эрдогана, был главным идеологом «Туран Йолу», дороги в Туран; конечной целью пантюркистов было отделение Кавказа, Крыма и Поволжья и Центральной Азии от России.

А вот 12 декабря азербайджанцы атаковали 2 деревни Гадрутского района. На момент прекращения огня и по сегодняшний день деревни находились под контролем армянских сил, при этом юридически всегда являлись частью НКАО, поэтому никаких оснований для передачи Азербайджану нет. По информации, азербайджанцы «попросили» миротворцев, приехавших в деревни после эскалации, покинуть место «во избежание жертв», а также уведомили, что у них приказ занять деревни до утра.

Азербайджан и Турция идут на провокацию в нарушение условий трехстороннего заявления о перемирии. Провокацию не против армян или Армении, а против России и миротворческого контингента. В чем цель этой провокации: отжать ещё и показать слабость миротворческого контингента? Или же вызвать сокрушительный ответный удар российских военных с целью обвинить Россию в предвзятости и создать основание для ввода турецких войск?

Примечательна реакция Никола и его горе-пресс-секретаря, переведших стрелки на русских. Что это глупость и слабость, или он играет за турок и подыгрывает конфронтации?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.