Почему Серж Саргсян под общественным давлением ушел в отставку, а Никол Пашинян - нет? Несмотря на ни с чем не сравнимую катастрофичность провалов его правительства, несмотря на то, что его отставку требуют почти все политические силы, два Католикоса, президент, который недоумевает, почему правительство до сих пор не ушло в отставку, не сделало этого естественного шага, Академия наук, университет, уже сотни выбранных органов местного самоуправления и так далее, и так далее… А на митинги оппозиции в холод выходят десятки тысяч человек, причем в эпоху коронавируса, понимая, что система здравоохранения с вызовами не справляется, то есть понимая, что рискуют своим здоровьем, а может и жизнью.

ЗА СПИНОЙ СЕРЖА САРГСЯНА БИОГРАФИЯ, и он мог решить, что не стоит подвергать угрозе стабильность страны. И если так сложилось, что его доводы не находят понимания, что уж… Может ли Никол спокойно доживать свой век? Вопрос риторический. Метко подмечено: рано или поздно от поста премьера Никол будет избавлен, но вот суждено ли ему когда-либо избавиться от ярлыка "предатель"? Вопрос риторический. Причем этот ярлык - самый гуманный из лозунгов, которые скандируют требующий его отставки народ…

У человека просто нет будущего. Каково это жить только одним днем, не зная, что будет завтра? Но в этом и главная опасность пребывания этого человека у власти. Зная, что все равно уже невозможно что-либо изменить и ярлык "предатель" - это навсегда, можно пойти на все, чтобы эта жизнь одним днем длилась вечно.

Сегодня человек без будущего пытается убедить парламентскую оппозицию, что он не против внеочередных выборов, но они должны пройти в обстановке стабильности, а потому ему нужно полгода, чтобы стабилизировать ситуацию, реформировать законы о выборах и партиях. Это наглый демагогический блеф. Через полгода печать предателя никуда не исчезнет. Ведь будут и новые откровения, подобные тому, что тиражируется сегодня, в которой президент Арцаха Араик Арутюнян говорит Руслану Исраеляну о том, что десять дней просит Ереван о военной помощи, но ее нет и нет…. И этот телефонный разговор дополняет сделанное ранее утверждение Роберта Кочаряна о том, что Бако Саакян не сумел организовать его встречу с Араиком Арутюняном, поскольку последний боялся, что это отразится на его отношениях с Ереваном, выльется в новые угрозы для Арцаха…

Будут и новые откровения, которые дополнят картину никчемности человека, оказавшегося в должности премьера, для которого есть только один вопрос - вопрос удовлетворения собственных больных амбиций. И он понимает, что для него нет сценария будущего. Так что не стоит рассчитывать, что через полгода Никол добровольно инициирует выборы. По своей воле он не пойдет на них никогда: его надежда - любым путем удерживать власть в Армении всегда.

Помните, как он приходил к власти? Тогда он говорил, что либо он будет премьер-министром Армении, либо у Армении не будет премьер-министра. Сегодня он думает иначе. Сегодня, понимая, что у него нет будущего в Армении (да и за ее пределами), он видит только одну-единственную альтернативу: либо он должен быть у власти в Армении, либо Армении быть не должно. В этом главная опасность сегодняшнего дня.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.