Турции не удалось добиться своей главной тактической цели в Арцахской войне, заявил в пятницу на пресс-конференции директор Института востоковедения НАН Армении, академик Рубен Сафрастян.
«Стратегическая цель Турции - превратить регион в сферу своего влияния и нанести тяжелейший удар Республике Армения. Тактической целью Турции было размещение своих миротворческих сил вместе с российскими миротворческими силами по всей линии границ Арцаха, но этого им не удалось сделать, российская сторона этого не допустила», - сказал Сафрастян.
По его словам, второй целью Турции было размещение своих Вооруженных сил в совместном Турецко-российском мониторинговом центре с целью доступа на арцахские земли под предлогом мониторинга, что тоже, кажется, им не удается.
«С другой стороны возможность Турции иметь совместный мониторинговый центр с Россией очень важна для неё. Впервые Турция, так сказать, законно имеет право на осуществление каких-либо действий, связанных с военной сферой в Южном Кавказе»,- подчеркнул тюрколог.
Также эксперт считает, что Азербайджан потерял часть своего суверенитета в пользу Турции, что даёт ей возможность разместить свои ВС на территории Азербайджана.
"Я думаю, что в скором времени Турция "узаконит" свою военную базу на территории Нахиджевана, начнёт строить военные центры на территории самого Азербайджана, а также не исключаю, что Турция попытается приблизиться к берегам Каспийского моря", - прогнозирует Сафрастян.
Как считает эксперт, теперь у Турции есть возможность для осуществления своих многочисленных планов в регионе.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.