Древнекитайские врачи могли определять, чем болен человек, лишь взглянув на него. Считалось, что на лице, радужке глаз и ладонях, когда человек заболевает, начинают появляться особые приметы. Действительно, если внимательно посмотреть на руки или ноги человека, можно узнать, к каким болезням человек предрасположен и какими недугами он уже страдает.

И поскольку по рукам можно не только предсказывать будущее, но и определять, есть ли какие-то болезни в нашем организме, внимательно посмотрите на свои кисти рук.

Сердечно-сосудистая система

  • Сухость, цвет, температура, форма — все это важные аспекты для определения склонности к разным заболеваниям. К примеру, по рукам можно вычислить, в порядке ли кровообращение и сердечно-сосудистая система.

  • Люди с широкими ладонями и короткими пальцами склонны к повышенному кровяному давлению.

  • Люди с мясистыми ладонями чаще всего имеют проблемы с кровообращением: у них снижен обмен веществ, возможна гипофункция щитовидной железы.

  • Температура рук также может рассказать о многом. Холодные руки –признак нарушения периферического кровообращения, когда организму недостает никотиновой кислоты. Следовательно, нужно позаботиться о том, чтобы пополнить ее запас с помощью витаминных препаратов или добавить в рацион продукты, содержащие эту кислоту в достатке: молочную продукцию, мясо, рыбу, грибы, гречку, фасоль, капусту.

  • Если знакомый пожаловался вам, что в последнее время у него часто немеют мизинцы, посоветуйте ему обратиться к кардиологу –эти проблемы связаны с сердечно-сосудистой системой. А онемение больших пальцев свидетельствует о слабости дыхательной системы.

Пищеварительная система

  • Если кончики пальцев приобрели пурпурный цвет, надо заняться пищеварительной системой. При темно-красном или даже лиловом следует незамедлительно обратить внимание на почки и печень.
  • Если у вас красные ладони, это свидетельствует о токсическом поражении печени: возможен гепатит или гепатоз.
  • Кожа ладоней приобрела желтоватый оттенок? Наверняка есть изменения в печени или желчном пузыре (гепатит, желчнокаменная болезнь, нарушения в желчных путях, холангит, холецистит).
  • Появившиеся коричневые пятна с тыльной стороны кисти говорят не только о возрасте (нарушения в пигментной окраске кожи, характерные в основном для пожилых людей), но и означают, что у вас есть проблемы с желчным пузырем.
  • Помимо цвета, шероховатость кожи на тыльной поверхности указательного пальца нередко свидетельствует о неполадках с желчным пузырем. А зуд боковой поверхности указательного пальца правой руки свидетельствует о проблемах, возникших в работе толстой кишки.
  • Если ладони горят, значит, печень не справляется с интоксикацией, вызванной отравлением лекарством, алкоголем или химическими веществами. Врачи называют их печеночными.
  • Немало интересных выводов можно сделать, обратив внимание на состояние суставов. Чересчур гибкие суставы (как и, наоборот, совсем не сгибающиеся) при общем сниженном тонусе мышц пальцев означают неполадки в работе печени и желчного пузыря.

Нервная система

  • Вы когда-нибудь видели мраморные руки? Как будто кисти сделаны из камня, с холодным рисунком. Так вот, мраморный рисунок на ладонях говорит о неполадках в вегетативной нервной системе.

  • Узкие ладони с тонкими длинными пальцами при бледной коже обычно бывают у людей с тонкой нервной организацией, чутко реагирующих на резкие перепады температуры или атмосферного давления, смену часовых поясов, резкие звуки, эмоциональные перегрузки. У обладателей маленьких кистей слишком восприимчивая вегетативная нервная система: их «фирменные» заболевания — бронхиальная астма, воспаление прямой кишки, гипотония.

Скелет

  • Любите хрустеть пальцами? Так вот, хруст в суставах –признак дефицита кальция.

  • Неправильной формы болезненные суставы пальцев — признак артроза. Чаще всего такие изменения возникают у людей, страдающих подагрой.

Щитовидная железа

  • Наверняка у вас бывали ситуации, когда вы, к примеру, с кем-то здороваетесь за руку и чувствуете, что у человека влажная ладонь. Так вот, влажные руки также указывают на эндокринные неполадки, возможно, на гиперфункцию щитовидной железы. А сухость и бледность кожи на ладонях –на гипофункцию щитовидки (гипотиреоз).
  • Верным свидетельством недостатка витаминов А и D является шелушение кожи на кистях, и особенно на ладони, мелкими пластинками. Если же ладони шелушатся крупными пластинками, необходимо обратиться к дерматологу: на руках поселился грибок.
  • И, наконец, пятна на буграх Венеры (так хироманты называют возвышенные основания больших пальцев) –возможный признак того, что не все в порядке с половыми органами.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.