КОГДА НА ПЛОЩАДИ СОБИРАЕТСЯ 30-40 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК, когда к требованию отставки премьера-министра каждый день присоединяются все новые избранные власти городов и сел, структуры диаспоры, даже силовики постепенно приходят в чувство. Вот уже прокуратура сообщила, что возбуждает уголовное дело в отношении подонков, распространявших угрозы в адрес арцахцев и некоторых оппозиционных деятелей - первая ласточка ожидаемых громких разоблачений и дальнейших судебных процессов.

Артур Ванецян сравнивает Пашиняна с Паниковским, Роберт Кочарян - с Эльчибеем. Оба по-своему правы. Закон бумеранга - суровый закон. Жалкое создание, которое пока сидит в кресле премьера, позиционировало себя то Ованесом Туманяном, то царем Папом, то Иисусом Христом… В результате оказалось в роли лже-сына лейтенанта Шмидта, выноса тела которого, едва сдерживаясь, ожидает вся республика, поскольку, по словам Ванецяна, сидящий в кресле премьера человек просто «политический труп, рядовой лжец, который лжет каждый день, по любому поводу и даже без повода».

Когда Эльчибей сидел в Баку, Гейдар Алиев ждал своего часа в Нахиджеване. Потом они поменялись местами: Алиев пришел в Баку, Эльчибей переехал в Нахиджеван. У нас немного по-другому. Когда Пашинян сел в кресло премьера, Кочарян оказался за решеткой. Что будет в обозримом будущем, полагаем, тоже понятно.

Митинг дал Николу Пашиняну время до 12.00 вторника, чтобы уйти в отставку. При этом оппозиция гарантирует ему физическую безопасность, как ранее сказал Кочарян, «гуманитарный коридор». Кандидат в премьер-министры республики от объединенной оппозиции Вазген Манукян с трибуны митинга заявил, что для Пашиняна же лучше, чтобы народное движение с требованием его мирной отставки увенчалось успехом. Иначе, «разъяренный народ просто растерзает его».

НАСТУПАЮЩАЯ НЕДЕЛЯ БУДЕТ ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ в плане отставки Никола Пашиняна. Конечно, идеальным был бы сценарий передачи власти на основе консенсуса политических сил. Чтобы наш гусокрад Паниковский обговорил с представителями оппозиции последовательность шагов, связанных с передачей власти кандидату от оппозиции. И чтобы дело не дошло до массовых акций гражданского неповиновения по всей республике, которые оппозиция уже анонсировала, если Пашинян будет упорствовать.

Вопрос упирается в то, насколько адекватно Пашинян, еще точнее, Анна Акопян оценивает ситуацию. Будет ли их развод с властью цивилизованным или с боем посуды, с продолжением нарушений всех конвенций, что, если оставить в стороне аллегории, создаст новые угрозы безопасности Армении. Как бы то ни было, вынос тела армянского сына лейтенанта Шмидта должен состояться при любой погоде. Как бы наш герой не продолжал убеждать остатки своего электората и правящую партию, что гири золотые и надо продолжать их пилить, Шура, пилить…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.