Несмотря на то, что разнообразное питание крайне важно для поддержания бесперебойной работы иммунной системы, некоторые продукты могут скорее навредить ей, чем помочь. Более того, они наверняка являются частью вашего рациона.

Чтобы иммунитет был крепким, недостаточно просто пить витамины. Неправильное питание может незаметно свести на нет весь результат от приема самых эффективных пищевых добавок и нутриентных комплексов. Вместе с экспертом маркетплейса витаминов и натуральных товаров для здорового образа жизни iHerb Анной Дробышевой мы разобрались, каких продуктов стоит избегать, чтобы сохранить иммунитет.

Колбаса и сосиски

В мясных продуктах, которые лежат на полках большинства супермаркетов, собственно мясо занимает только половину текста состава на этикетке. Вторая половина — это крахмал, сухое молоко, глюкозный сироп, усилители вкуса, стабилизаторы, красители и жир в виде белых вкраплений сала. Жир и производственные добавки опасны для иммунитета тем, что создают повышенную нагрузку на сосудистую систему селезенки. Она удаляет из кровотока потенциально опасные чужеродные частицы и вырабатывает антитела. Жиры и добавки способствуют закупорке сосудов этого жизненно важного органа.

Соусы 

Покупной сырный соус, тар-тар, «тысяча островов» и майонез — рекордсмены по содержанию вредных жиров. В свою очередь, барбекю, карри, острые и кисло-сладкие соусы агрессивно воздействуют на слизистую кишечника и могут травмировать ее. Именно в кишечнике обитают полезные бактерии, уничтожающие болезнетворные микроорганизмы, которые попадают в организм с едой. Они также синтезируют витамины группы B и обеспечивают усвоение витамина D, который регулирует работу иммунных клеток крови.

Пожалуй, самое безобидное дополнение к блюдам — песто и гуакамоле. Эти, на первый взгляд, экзотические соусы вполне можно приготовить самостоятельно из натуральных продуктов и с нужными вам пропорциями специй.

Кофе

Напряженная и срочная работа, несбалансированный режим сна, короткий световой день — и вот кофе становится нашим постоянным спутником в течение всего дня, а не только утром. Но при принятии натощак он сильно раздражает слизистую, действуя примерно так же, как острые соусы . Поэтому в перерыве на работе лучше не просто выпить чашечку кофе, а заесть ее яблоком или овощным салатом. К тому же, в больших количествах кофе может нарушить сон, а его недостаток негативно сказывается на состоянии иммунной системы.

При этом вреден не кофе как таковой, а его активное вещество — кофеин. Поэтому, если вы хотите сохранить иммунитет, старайтесь избегать и других продуктов с его содержанием, особенно молочного шоколада и кока-колы.

Сухие завтраки, «быстрая» лапша и супы

Завтраки и обеды быстрого приготовления часто «спасают» нас, когда нет времени или желания готовить. Но в составе сухих супов — крахмал, эмульгаторы и усилители вкуса, в якобы здоровых мюсли — пальмовое масло и глюкозный сироп, а лапша быстрого приготовления опасна своими приправами в пакетиках. Все эти токсины создают повышенную нагрузку на селезенку и всю лимфатическую систему — центр выработки лейкоцитов и фильтр, через который в кровь не могут попасть вирусы.

Сахар

О вреде чрезмерного потребления сахара диетологи и нутрициологи твердят постоянно. На иммунитет он тоже влияет не напрямую, а через пищеварительную систему. Он снижает выработку белка, необходимого для размножения полезных бактерий, и работает как катализатор для воспаления всех видов — с этим особенно хорошо знакомы те, у кого после пары кусочков шоколадки лицо «расцветает» буквально на следующий день. Наконец, он вымывает из организма кальций и препятствует размножению полезных бактерий в кишечнике. Так что вместо «здоровых» йогуртов с фруктовыми наполнителями иммунитет гораздо эффективнее укрепит натуральный йогурт, в который вы сами добавите фрукты и ягоды

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.