Возможное признание Францией независимости Нагорного Карабаха осложнит ее отношения с Азербайджаном, но существенно не отразится на процессе карабахского урегулирования. Об этом заявил РИА Новости завкафедрой права МГУ Сурен Авакьян.

"О своей независимости и самоопределении Карабах уже заявлял, поэтому если он сейчас это подтвердит, и на основании этого Франция примет соответствующее решение, то мы как ученые скажем, что Франция поступила в соответствии с существующей международной практикой, а она разноречивая, и один из вариантов в этой практике Франция признала для себя приемлемым. Но президент Азербайджана сказал, что, как только какое-то государство объявит о суверенитете Карабаха, Баку незамедлительно прервет свои дипломатические отношения с этой страной. Так что Франция, видимо, понимает, что, если она это сделает, у нее будут проблемы с Азербайджаном", - сказал Авакьян.

При этом, по его словам, возможное признание Парижем независимости Карабаха не повлияет на урегулирование конфликта.

"Процесс урегулирования сам по себе не пострадает – по той причине, что Франция словами участвует в процессе урегулирования, как и Америка, а Россия участвует делами. Из трех стран только одна Россия участвует в процессе и направила туда своих военных", - сказал он.

По его словам, если Карабах объявит о независимости, Россия примет это к сведению.

"Примет к сведению – и не более того, потому что только начали обустраивать эти отношения, и, наверное, присутствие России - это единственный путь, чтобы там не было войны", - отметил эксперт.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.