Более 20 организаций армян из диаспоры требуют отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна в связи с подписанием трёхстороннего заявления о прекращении огня.

Как сообщает отдел по связям с общественностью АРФ «Дашнакцутюн», после соглашения о прекращении всех военных действий в Арцахе в различных общинах армянской диаспоры поднялась волна протестов. Структуры и организации, в частности - органы АРФ «Дашнакацутюн», действующие в разных странах, выступили с заявлением, в котором резко осудили Пашиняна за подписание данного документа и обвинили премьер-министра и его правительство в сложившейся ситуации, внутренней разобщенности в стране и насилии против оппозиции.

Организации диаспоры выразили солидарность с АРФ «Дашнакцутюн» и остальными 16-ю оппозиционными партиями Армении в их протестных движениях и реализации дорожной карты для выхода из кризисной ситуации.

Отставки Пашиняна и действующего правительства Армении потребовали следующие организации: Национальные структуры Кувейта, Центральный комитет АРФ «Дашнакцутюн» в Западной Европе, региональное управление Креста по оказанию помощи Ливану, Ливанское областное управление Армянского Всеобщего спортивного общества, «Студенческий союз Заварян» АРФД и Молодежный союз Ливана, центральное правление Общенационального армянского образовательного и культурного союза «Амазгаин», Центральный комитет АРФ Канады, Центральноевропейский регион АРФ, Армянский национальный комитет Австрии, Венский филиал Армянского Всеобщего спортивного общества, Студенческий союз «Армен Гаро» АРФД (Канада), Армянский студенческий союз Монреальского университета, Армянский студенческий союз Университета Конкордия, Центральные комитеты АРФД Северного и Южного Ирана; Центральный комитет АРФД в Греции, Армянский национальный комитет Сирии, Центральный комитет АРФД Ливана, Центральный комитет АРФД Восточного округа США, Центральный комитет АРФД Западной Америки.

В последние дни в Ереване проходят масштабные акции протеста, инициированные 17-ю политическими партиями, участники которых призывают Пашиняна подать в отставку. Их возмутило подписание 9 ноября Пашиняном с лидерами России и Азербайджана заявления о прекращении боевых действий в Арцахе, которое предусматривает значительные территориальные уступки в пользу Азербайджана.

16 ноября президент Армении Армен Саркисян обратился с посланием к нации, в котором заявил о неизбежности новых выборов в Национальное Собрание.

Пашинян 18-го ноября представил "дорожную карту" из 15-ти пунктов по преодолению сложившейся в стране ситуации, установлению стабильности и безопасности. По его словам, чтобы запустить необратимый процесс реализации данных мероприятий, потребуется шесть месяцев. Пашинян заявил, что в июне 2021 года он выступит с отчетом о реализации дорожной карты, по результатам чего с учетом общественного мнения и реакции будет принято решение о дальнейших шагах.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.